RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2011, том 274, страницы 191–209 (Mi tm3319)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Бирешетки и сверхтождества

Ю. М. Мовсисян

Факультет математики и механики, Ереванский государственный университет, Ереван, Армения

Аннотация: Бирешетки как алгебры с двумя решеточными структурами введены М. Гинсбергом и М. Фиттингом в 1986–1990 гг. Они имеют широкое приложение в исследованиях по логическому программированию, многозначной логике и интеллектуальным системам. Эти бирешетки мы называем бирешетками Гинсберга. В работе доказывается, что описание бирешеток Гинсберга с условиями сплетенности (или дистрибутивности) и ограниченности, полученное в работах разных авторов, остается в силе без условия ограниченности, а вместо условия сплетенности оказывается достаточно взять ослабленную форму сплетенности, которую мы здесь называем слабой сплетенностью. Бирешетки с этим свойством называем слабо сплетенными. Также доказывается, что любая слабо сплетенная бирешетка изоморфна суперпроизведению двух решеток, в то время как любая слабо сплетенная бирешетка Гинсберга изоморфна суперпроизведению Гинсберга двух тождественных решеток.

Полный текст: PDF файл (248 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2011, 274, 174–192

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
Поступило в декабре 2009 г.

Образец цитирования: Ю. М. Мовсисян, “Бирешетки и сверхтождества”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 191–209; Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 174–192

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mov11}
\by Ю.~М.~Мовсисян
\paper Бирешетки и сверхтождества
\inbook Алгоритмические вопросы алгебры и логики
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна
\serial Тр. МИАН
\yr 2011
\vol 274
\pages 191--209
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3319}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962941}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2011
\vol 274
\pages 174--192
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543811060113}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000295983200010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904556703}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3319
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v274/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. S. Davidova, “On $q$-bilattices”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2011, № 3, 9–16  mathnet
    2. Movsisyan Yu.M., Aslanyan V.A., “Super-de Morgan Functions and Free de Morgan Quasilattices”, Cent. Eur. J. Math., 12:12 (2014), 1749–1761  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Hakobyan T.A., Movsisyan Yu.M., “Artin theorem for semigroups”, J. Algebra. Appl., 16:2 (2017), 1750034  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Movsisyan Yu.M., “Hyperidentities and Related Concepts, i”, Armen. J. Math., 9:2 (2017), 146–222  mathscinet  zmath  isi
    5. Movsisyan Yu.M., “Hyperidentities and Related Concepts, II”, Armen. J. Math., 10:4 (2018), 1–85  mathscinet  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:525
    Полный текст:7
    Литература:395

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019