RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2012, том 277, страницы 101–143 (Mi tm3379)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дискретные автоволны в системах дифференциально-разностных уравнений с запаздыванием из экологии

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославль, Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Излагается теория релаксационных колебаний для нелинейного скалярного дифференциально-разностного уравнения с запаздыванием, представляющего собой некоторую модификацию известного уравнения Хатчинсона из экологии. Устанавливается, в частности, что в одномерной цепочке диффузионно связанных уравнений такого типа наблюдается известное явление буферности. А именно, при согласованном увеличении числа звеньев рассматриваемой цепочки и уменьшении коэффициента связи происходит неограниченный рост количества ее сосуществующих устойчивых периодических движений.

Полный текст: PDF файл (532 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2012, 277, 94–136

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступило в марте 2011 г.

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Дискретные автоволны в системах дифференциально-разностных уравнений с запаздыванием из экологии”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 101–143; Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 94–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRoz12}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Дискретные автоволны в~системах дифференциально-разностных уравнений с~запаздыванием из экологии
\inbook Математическая теория управления и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К~90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2012
\vol 277
\pages 101--143
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3379}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3052267}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17759401}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2012
\vol 277
\pages 94--136
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543812040086}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309232900008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23960334}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904035030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3379
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v277/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Об одной математической модели биологической самоорганизации”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 174–204  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “On a Mathematical Model of Biological Self-Organization”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 160–189  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:21
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019