RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2012, том 277, страницы 74–90 (Mi tm3381)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Геометрия окрестностей особых экстремалей в задачах с многомерным управлением

М. И. Зеликинa, Л. В. Локуциевскийa, Р. Хильдебрандb

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия
b Laboratoire Jean Kuntzmann, Université Joseph Fourier, Grenoble, France

Аннотация: Показано, что порядок особой экстремали в задачах с многомерным управлением описывается флагом линейных подпространств в пространстве управлений. В терминах этого флага построены необходимые условия сопряжения неособой экстремали с особой в аффинных по управлению системах. Построены примеры многомерных задач, в которых оптимальное управление имеет вид иррациональной обмотки тора, которая проходится за конечное время.

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2012, 277, 67–83

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.97
Поступило в мае 2011 г.

Образец цитирования: М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Геометрия окрестностей особых экстремалей в задачах с многомерным управлением”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 74–90; Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 67–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZelLokHil12}
\by М.~И.~Зеликин, Л.~В.~Локуциевский, Р.~Хильдебранд
\paper Геометрия окрестностей особых экстремалей в~задачах с~многомерным управлением
\inbook Математическая теория управления и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К~90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2012
\vol 277
\pages 74--90
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3381}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3052265}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1309.49021}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2012
\vol 277
\pages 67--83
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543812040062}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309232900006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84893316241}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v277/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Зеликин, Д. Д. Киселев, Л. В. Локуциевский, “Оптимальное управление и теория Галуа”, Матем. сб., 204:11 (2013), 83–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. I. Zelikin, D. D. Kiselev, L. V. Lokutsievskii, “Optimal control and Galois theory”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1624–1638  crossref  isi  elib
    2. Hildebrand R. Lokutsievskiy L.V. Zelikin M.I., “Generic Fractal Structure of Finite Parts of Trajectories of Piecewise Smooth Hamiltonian Systems”, Russ. J. Math. Phys., 20:1 (2013), 25–32  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Hildebrand R., Lokutsievskiy L.V., Zelikin M.I., “Generic Fractal Structure of the Optimal Synthesis in Problems with Affine Multi-Dimensional Control”, 2013 European Control Conference, IEEE, 2013, 3203–3208  isi
    4. Л. В. Локуциевский, “Особые режимы в управляемых системах с многомерным управлением из многогранника”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. V. Lokutsievskii, “Singular regimes in controlled systems with multidimensional control in a polyhedron”, Izv. Math., 78:5 (2014), 1006–1027  crossref  isi  elib
    5. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Типичность фрактально-хаотической структуры интегральных воронок в гамильтоновых системах с разрывной правой частью”, Оптимальное управление, СМФН, 56, РУДН, М., 2015, 5–128  mathnet; M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Typicality of chaotic fractal behavior of integral vortices in Hamiltonian systems with discontinuous right hand side”, Journal of Mathematical Sciences, 221:1 (2017), 1–136  crossref
    6. Л. В. Локуциевский, “Об оптимальном потоке в одном классе нильпотентно-выпуклых задач”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 157–181  mathnet  crossref  elib; L. V. Lokutsievskiy, “On an optimal flow in a class of nilpotent convex problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 146–169  crossref  isi  elib
    7. М. И. Зеликин, “Фрактальная теория кольца Сатурна”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 95–111  mathnet  crossref  elib; M. I. Zelikin, “Fractal theory of Saturn's ring”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 87–101  crossref  isi
    8. Д. Д. Киселев, “О всюду плотной обмотке 2-мерного тора”, Матем. сб., 207:4 (2016), 113–122  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. D. Kiselev, “On a dense winding of the 2-dimensional torus”, Sb. Math., 207:4 (2016), 581–589  crossref  isi
    9. L'Afflitto A., Haddad W.M., “Abnormal Optimal Trajectory Planning of Multi-Body Systems in the Presence of Holonomic and Nonholonomic Constraints”, J. Intell. Robot. Syst., 89:1-2, SI (2018), 51–67  crossref  isi  scopus
    10. Д. Д. Киселев, “Теория Галуа, классификация конечных простых групп и всюду плотная обмотка тора”, Матем. сб., 209:6 (2018), 65–74  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. D. Kiselev, “Galois theory, the classification of finite simple groups and a dense winding of a torus”, Sb. Math., 209:6 (2018), 840–849  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:13
    Литература:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019