RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2012, том 277, страницы 91–100 (Mi tm3385)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Условно неустойчивые аттракторы

Ю. С. Ильяшенкоabcde, И. С. Шилинf

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия
b Независимый московский университет, Москва, Россия
c Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
d Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
e Cornell University, Ithaca (NY), USA
f Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: В теории динамических систем существуют разные, неэквивалентные между собой определения аттракторов. Наиболее распространенными являются два определения: максимальный аттрактор и аттрактор Милнора. Максимальный аттрактор по определению устойчив по Ляпунову, однако зачастую он является в некотором смысле избыточным. Определение аттрактора Милнора более реалистично с физической точки зрения. Однако аттрактор Милнора может быть неустойчив по Ляпунову. Один из центральных вопросов теории динамических систем состоит в том, насколько это явление типично. Настоящая статья мотивирована этим вопросом и содержит новые примеры так называемых условно неустойчивых аттракторов Милнора. Недавно И. Шилин доказал, что построенные в этой статье аттракторы Милнора устойчивы.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Science Foundation 0700973
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-00739-a
10-01-93115-NTsNIL_a


Полный текст: PDF файл (194 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2012, 277, 84–93

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило в декабре 2011 г.

Образец цитирования: Ю. С. Ильяшенко, И. С. Шилин, “Условно неустойчивые аттракторы”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 91–100; Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 84–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IlyShi12}
\by Ю.~С.~Ильяшенко, И.~С.~Шилин
\paper Условно неустойчивые аттракторы
\inbook Математическая теория управления и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К~90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2012
\vol 277
\pages 91--100
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3385}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3052266}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17759400}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2012
\vol 277
\pages 84--93
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543812040074}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309232900007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23960339}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904045443}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3385
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v277/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Ильяшенко, “Многомерные костистые аттракторы”, Функц. анализ и его прил., 46:4 (2012), 1–13  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Ilyashenko, “Multidimensional Bony Attractors”, Funct. Anal. Appl., 46:4 (2012), 239–248  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:20
    Литература:55
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019