RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2012, том 277, страницы 7–21 (Mi tm3390)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотическое разложение решений в одной задаче о скатывании

И. Я. Арефьева, И. В. Волович

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: В теории дифференциальных уравнений и в нелинейной механике асимптотические методы используются обычно для улучшения теории возмущений в режиме малых колебаний. Однако в ряде других задач нелинейной динамики, в частности, для уравнения Хиггса в теории поля представляет интерес не только режим малых колебаний, но и режим скатывания. В настоящей работе рассмотрено уравнение Хиггса и построен гиперболический аналог метода усреднения для режима скатывания. С использованием решения в терминах эллиптических функций при помощи разложения по гиперболическим функциям построено приближенное решение в режиме скатывания. Дана оценка точности полученного асимптотического разложения в произвольном порядке.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00894-a
11-01-00828-a
11-01-12114-ofi-m
Министерство образования и науки Российской Федерации NSh-4612.2012.1
NSh-2928.2012.1


Полный текст: PDF файл (246 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2012, 277, 1–15

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
Поступило в марте 2012 г.

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “Асимптотическое разложение решений в одной задаче о скатывании”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 7–21; Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 1–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreVol12}
\by И.~Я.~Арефьева, И.~В.~Волович
\paper Асимптотическое разложение решений в~одной задаче о~скатывании
\inbook Математическая теория управления и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К~90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2012
\vol 277
\pages 7--21
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3390}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3052260}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2012
\vol 277
\pages 1--15
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543812040013}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309232900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904034920}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3390
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v277/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Писковский, “Режим скатывания в модели Хиггса с трением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(31) (2013), 127–130  mathnet  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:2
    Литература:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018