RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2013, том 280, страницы 188–197 (Mi tm3458)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Greedy bases in $L^p$ spaces

K. Kazariana, V. N. Temlyakovbc

a Department of Mathematics, Universidad Autónoma de Madrid, Madrid, Spain
b Mathematics Department, University of South Carolina, Columbia, SC, USA
c Steklov Mathematical Institute, Moscow, Russia

Аннотация: We consider a weighted $L^p$ space $L^p(w)$ with a weight function $w$. It is known that the Haar system $\mathcal H_p$ normalized in $L^p$ is a greedy basis of $L^p$, $1<p<\infty$. We study a question of when the Haar system $\mathcal H_p^w$ normalized in $L^p(w)$ is a greedy basis of $L^p(w)$, $1<p<\infty$. We prove that if $w$ is such that $\mathcal H_p^w$ is a Schauder basis of $L^p(w)$, then $\mathcal H_p^w$ is also a greedy basis of $L^p(w)$, $1<p<\infty$. Moreover, we prove that a subsystem of the Haar system obtained by discarding finitely many elements from it is a Schauder basis in a weighted norm space $L^p(w)$; then it is a greedy basis.

Финансовая поддержка Номер гранта
Ministerio de Ciencia e Innovación de España MTM 2010-15790
National Science Foundation DMS-0906260


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968513010123

Полный текст: PDF файл (193 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2013, 280, 181–190

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
Поступило в январе 2012 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: K. Kazarian, V. N. Temlyakov, “Greedy bases in $L^p$ spaces”, Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина, Тр. МИАН, 280, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 188–197; Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 181–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazTem13}
\by K.~Kazarian, V.~N.~Temlyakov
\paper Greedy bases in $L^p$ spaces
\inbook Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы
\bookinfo Сборник статей. К~60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина
\serial Тр. МИАН
\yr 2013
\vol 280
\pages 188--197
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3458}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968513010123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241844}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06285857}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18893037}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2013
\vol 280
\pages 181--190
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543813010124}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320459700012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20427538}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84875378893}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3458
  • https://doi.org/10.1134/S0371968513010123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v280/p188

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. K. S. Kazarian, V. N. Temlyakov, “Hilbert spaces of vector-valued functions generated by quadratic forms”, J. Math. Anal. Appl., 402:1 (2013), 334–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. P. M. Berna, O. Blasco, “The best $m$-term approximation with respect to polynomials with constant coefficients”, Anal. Math., 43:2 (2017), 119–132  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. К. С. Казарян, А. Сан Антолин, “Вейвлеты и бидемократические пары в весовых нормированных пространствах”, Матем. заметки, 104:4 (2018), 527–538  mathnet  crossref  elib; K. S. Kazarian, A. San Antolin, “Wavelets and Bidemocratic Pairs in Weighted Norm Spaces”, Math. Notes, 104:4 (2018), 508–517  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:33
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020