RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2013, том 282, страницы 231–256 (Mi tm3481)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Эволюция ветвящихся процессов в случайной среде

В. А. Ватутинa, Е. Е. Дьяконоваa, С. Сагитовb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b Mathematical Sciences, Chalmers University of Technology and University of Gothenburg, Gothenburg, Sweden

Аннотация: Настоящий обзор посвящен критическим и докритическим ветвящимся процессам в случайной среде, порожденной последовательностью независимых одинаково распределенных случайных величин. Такие случайные процессы являются естественным обобщением ветвящихся процессов, функционирующих в неоднородной среде. Время в рассматриваемых моделях предполагается дискретным, а поколения частиц – непересекающимися. Представлены полученные в последнее время результаты, описывающие асимптотику вероятности невырождения указанных ветвящихся процессов, и приведены условные предельные теоремы о распределении числа частиц в процессе при условии его невырождения к данному моменту времени. Следует учесть, что многие другие интересные вероятностные аспекты эволюции ветвящихся процессов в случайной среде не вошли в данный обзор ввиду ограниченности его объема.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00139
Swedish Research Council 621-2010-5623


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968513030187

Полный текст: PDF файл (339 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2013, 282, 220–242

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.27
Поступило в декабре 2012 г.

Образец цитирования: В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, С. Сагитов, “Эволюция ветвящихся процессов в случайной среде”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 231–256; Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 220–242

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatDyaSag13}
\by В.~А.~Ватутин, Е.~Е.~Дьяконова, С.~Сагитов
\paper Эволюция ветвящихся процессов в~случайной среде
\inbook Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы
\bookinfo Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова
\serial Тр. МИАН
\yr 2013
\vol 282
\pages 231--256
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3481}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968513030187}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3308594}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20280558}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2013
\vol 282
\pages 220--242
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543813060187}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000325961800018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21883318}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885993119}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3481
  • https://doi.org/10.1134/S0371968513030187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v282/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. Bauernschubert, “Recurrence and transience of critical branching processes in random environment with immigration and an application to excited random walks”, Adv. in Appl. Probab., 46:3 (2014), 687–703  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Много ли семейств живет долго?”, Теория вероятн. и ее примен., 61:4 (2016), 709–732  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “How many families survive for a long time?”, Theory Probab. Appl., 61:4 (2017), 692–711  crossref  isi
    3. V. Vatutin, “Subcritical branching processes in random environment”, Branching Processes and Their Applications, Lecture Notes in Statistics, 219, ed. DelPuerto I. Gonzalez M. Gutierrez C. Martinez R. Minuesa C. Molina M. Mota M. Ramos A., Springer, 2016, 97–115  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Многотипные ветвящиеся процессы в случайной среде: вероятность невырождения в критическом случае”, Теория вероятн. и ее примен., 62:4 (2017), 634–653  mathnet  crossref  zmath  elib; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Multitype branching processes in random environment: survival probability for the critical case”, Theory Probab. Appl., 62:4 (2018), 506–521  crossref  isi
    5. V. Vatutin, E. Dyakonova, “Path to survival for the critical branching processes in a random environment”, J. Appl. Probab., 54:2 (2017), 588–602  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Z. Li, W. Xu, “Asymptotic results for exponential functionals of Levy processes”, Stoch. Process. Their Appl., 128:1 (2018), 108–131  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. B. J. Pichugin, N. V. Pertsev, V. A. Topchii, K. K. Loginov, “Stochastic modelling of age-structured population with time and size dependence of immigration rate”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 33:5 (2018), 289–299  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:13
    Литература:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019