RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2013, том 282, страницы 165–180 (Mi tm3497)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценка точности пуассоновской аппроксимации для числа пустых ячеек в равновероятной схеме размещения частиц комплектами и ее применения

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Изучаются свойства распределения числа пустых ячеек для одного естественного обобщения равновероятной схемы размещения частиц комплектами. Выписана оценка точности пуассоновской аппроксимации по методу Чена–Стейна для распределения числа пустых ячеек в этой схеме. С ее помощью выведены достаточные условия сходимости распределения числа пустых ячеек к сверткам пуассоновского распределения с двухточечными распределениями. Эти результаты использованы при исследовании асимптотических свойств множества решений искаженной системы линейных булевых уравнений (при согласованном увеличении числа неизвестных и числа уравнений).

DOI: https://doi.org/10.1134/S037196851303014X

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2013, 282, 157–171

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Поступило в декабре 2012 г.

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Оценка точности пуассоновской аппроксимации для числа пустых ячеек в равновероятной схеме размещения частиц комплектами и ее применения”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 165–180; Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 157–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik13}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Оценка точности пуассоновской аппроксимации для числа пустых ячеек в~равновероятной схеме размещения частиц комплектами и ее применения
\inbook Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы
\bookinfo Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова
\serial Тр. МИАН
\yr 2013
\vol 282
\pages 165--180
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3497}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S037196851303014X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3308590}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20280554}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2013
\vol 282
\pages 157--171
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381306014X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000325961800014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21883332}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885997186}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3497
  • https://doi.org/10.1134/S037196851303014X
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v282/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Волгин, “Асимптотические свойства множества решений искажённых систем уравнений”, ПДМ. Приложение, 2014, № 7, 48–49  mathnet
    2. В. П. Чистяков, “Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в одной схеме размещения частиц комплектами”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 136–143  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Chistyakov, “On the asymptotic normality of the number of empty cells in a scheme of group allocation of particles”, Discrete Math. Appl., 24:6 (2014), 319–325  crossref  elib
    3. В. П. Чистяков, “Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в одной схеме размещения частиц комплектами”, Матем. вопр. криптогр., 5:4 (2014), 129–138  mathnet  crossref
    4. Galinina O., Turlikov A., Pyattaev A., Johnsson K., Andreev S., Koucheryavy Y., “a Capacity Bound For Mmwave-Based Channel Access in Ultra-Dense Wearable Deployments”, 2015 7Th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (Icumt), International Conference on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems & Workshops, IEEE, 2015, 298–304  isi
    5. Galinina O., Pyattaev A., Johnsson K., Turlikov A., Andreev S., Koucheryavy Y., “Assessing System-Level Energy Efficiency of mmWave-Based Wearable Networks”, IEEE J. Sel. Areas Commun., 34:4 (2016), 923–937  crossref  isi  elib  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:14
    Литература:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019