RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2014, том 284, страницы 56–88 (Mi tm3517)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О необходимых условиях оптимальности для задач экономического роста с бесконечным горизонтом и локально неограниченной функцией мгновенной полезности

К. О. Бесов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается класс задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, возникающих в экономике при исследовании динамических моделей оптимального распределения ресурсов. Характерными чертами таких задач являются фиксированное начальное состояние, отсутствие каких-либо ограничений на поведение допустимых траекторий на бесконечности и специальный вид интегрального функционала, задаваемого несобственным интегралом с дисконтированием. Для таких задач ранее С. М. Асеевым и А. В. Кряжимским в 2004–2007 гг. и совместно с автором в 2012 г. с помощью метода конечно-временных аппроксимаций были получены варианты принципа максимума Понтрягина, гарантирующие нормальность задачи и содержащие явное выражение для сопряженной переменной. В настоящей работе установлена справедливость этих результатов в более широком случае, когда функция мгновенной полезности не обязана быть локально ограниченной снизу. В качестве примера приложения полученных результатов проведено строгое математическое исследование неоклассической модели оптимального экономического роста.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Министерство образования и науки Российской Федерации


DOI: https://doi.org/10.1134/S037196851401004X

Полный текст: PDF файл (395 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2014, 284, 50–80

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в июне 2013 г.

Образец цитирования: К. О. Бесов, “О необходимых условиях оптимальности для задач экономического роста с бесконечным горизонтом и локально неограниченной функцией мгновенной полезности”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 56–88; Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 50–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes14}
\by К.~О.~Бесов
\paper О необходимых условиях оптимальности для задач экономического роста с~бесконечным горизонтом и локально неограниченной функцией мгновенной полезности
\inbook Функциональные пространства и смежные вопросы анализа
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова
\serial Тр. МИАН
\yr 2014
\vol 284
\pages 56--88
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3517}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S037196851401004X}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21249102}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 284
\pages 50--80
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814010040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335559000003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21876594}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899815510}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3517
  • https://doi.org/10.1134/S037196851401004X
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v284/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. M. Aseev, V. M. Veliov, “Maximum principle for infinite-horizon optimal control problems under weak regularity assumptions”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 41–57  mathnet  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 22–39  crossref  isi
    2. С. М. Асеев, “Сопряженные переменные и межвременные цены в задачах оптимального управления на бесконечном интервале времени”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 239–253  mathnet  crossref  zmath  elib; S. M. Aseev, “Adjoint variables and intertemporal prices in infinite-horizon optimal control problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 223–237  crossref  isi  elib
    3. К. О. Бесов, “Задача оптимального эндогенного роста с исчерпаемыми ресурсами и возможностью технологического скачка”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 56–68  mathnet  crossref  elib; K. O. Besov, “Problem of optimal endogenous growth with exhaustible resources and possibility of a technological jump”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 49–60  crossref  isi
    4. С. М. Асеев, “Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 45–55  mathnet  crossref  elib; S. M. Aseev, “On the boundedness of optimal controls in infinite-horizon problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 38–48  crossref  isi
    5. С. М. Асеев, “Существование оптимального управления в задачах на бесконечном интервале времени с неограниченным множеством ограничений на управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 18–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, “Existence of an optimal control in infinite-horizon problems with unbounded set of control constraints”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 1–10  crossref  isi
    6. К. О. Бесов, “О теореме существования Балдера для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 163–171  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. O. Besov, “On Balder's Existence Theorem for Infinite-Horizon Optimal Control Problems”, Math. Notes, 103:2 (2018), 167–174  crossref  isi
    7. С. М. Асеев, К. О. Бесов, С. Ю. Каниовский, “Оптимизация экономического роста в модели Дасгупты–Хила–Солоу–Стиглица при непостоянной отдаче от расширения масштабов производства”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 83–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, K. O. Besov, S. Yu. Kaniovski, “Optimal Policies in the Dasgupta–Heal–Solow–Stiglitz Model under Nonconstant Returns to Scale”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 74–109  crossref  isi
    8. А. Л. Багно, А. М. Тарасьев, “Численные методы построения функций цены в задачах оптимального управления на бесконечном горизонте”, Изв. ИМИ УдГУ, 53 (2019), 15–26  mathnet  crossref  elib
    9. С. М. Асеев, В. М. Вельов, “Другой взгляд на принцип максимума для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом в экономике”, УМН, 74:6(450) (2019), 3–54  mathnet  crossref  mathscinet; S. M. Aseev, V. M. Veliov, “Another view of the maximum principle for infinite-horizon optimal control problems in economics”, Russian Math. Surveys, 74:6 (2019), 963–1011  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:376
    Полный текст:47
    Литература:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020