Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2014, том 284, страницы 105–137 (Mi tm3519)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Описание интерполяционных пространств для пары локальных пространств типа Морри и их обобщений

В. И. Буренковab, Е. Д. Нурсултановc, Д. К. Чигамбаеваa

a Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва, Астана, Казахстан
b School of Mathematics, Cardiff University, Cardiff, Wales, UK
c Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Астана, Казахстан

Аннотация: Рассматривается вещественный метод интерполяции и доказывается, что для общих локальных пространств типа Морри в случае, когда они имеют одинаковый параметр суммируемости, интерполяционные пространства снова являются общими локальными пространствами Морри с надлежащим образом выбранными параметрами. Этот результат является частным случаем интерполяционной теоремы для гораздо более общих пространств, определенных с помощью операторов, действующих из некоторого функционального пространства в конус неотрицательных неубывающих на $(0,\infty)$ функций. Также показывается, как классические интерполяционные теоремы такие, как теоремы Стейна–Вейса, Петре, Кальдерона, Гильберта, Лизоркина, Фрайтага и некоторые их новые варианты, могут быть получены из этой теоремы.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968514010063

Полный текст: PDF файл (401 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2014, 284, 97–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Поступило в апреле 2013 г.

Образец цитирования: В. И. Буренков, Е. Д. Нурсултанов, Д. К. Чигамбаева, “Описание интерполяционных пространств для пары локальных пространств типа Морри и их обобщений”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Труды МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 105–137; Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 97–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurNurChi14}
\by В.~И.~Буренков, Е.~Д.~Нурсултанов, Д.~К.~Чигамбаева
\paper Описание интерполяционных пространств для пары локальных пространств типа Морри и их обобщений
\inbook Функциональные пространства и смежные вопросы анализа
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова
\serial Труды МИАН
\yr 2014
\vol 284
\pages 105--137
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3519}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968514010063}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21249104}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 284
\pages 97--128
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814010064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335559000005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21876691}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899839004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3519
  • https://doi.org/10.1134/S0371968514010063
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v284/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Burenkov V.I., Chigambayeva D.K., Nursultanov E.D., “Marcinkiewicz-Type Interpolation Theorem For Morrey-Type Spaces and Its Corollaries”, Complex Var. Elliptic Equ.  crossref  mathscinet  isi
    2. В. И. Буренков, Т. В. Тарарыкова, “Аналог неравенства Юнга для сверток функций для общих пространств типа Морри”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 113–132  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Burenkov, T. V. Tararykova, “An analog of Young's inequality for convolutions of functions for general Morrey-type spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 107–126  crossref  isi  elib
    3. Е. И. Бережной, “Дискретный вариант локальных пространств Морри”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:1 (2017), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. I. Berezhnoi, “A discrete version of local Morrey spaces”, Izv. Math., 81:1 (2017), 1–28  crossref  isi
    4. A. Gogatishvili, R. Mustafayev, T. Ünver, “Embedding relations between weighted complementary local Morrey-type spaces and weighted local Morrey-type spaces”, Eurasian Math. J., 8:1 (2017), 34–49  mathnet
    5. V. I. Burenkov, D. K. Chigambayeva, E. D. Nursultanov, “Marcinkiewicz-type interpolation theorem and estimates for convolutions for Morrey-type spaces”, Eurasian Math. J., 9:2 (2018), 82–88  mathnet
    6. Y. Sawano, H. Yoshida, “A predual of a predual of $B_{\sigma}$ and its applications to commutators”, Sci. China-Math., 61:8 (2018), 1437–1472  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. D. I. Hakim, “Complex interpolation of predual spaces of general local Morrey-type spaces”, Banach J. Math. Anal., 12:3 (2018), 541–571  crossref  mathscinet  isi
    8. M. Ruzhansky, D. Suragan, N. Yessirkegenov, “Hardy–Littlewood, Bessel–Riesz, and fractional integral operators in anisotropic Morrey and Campanato spaces”, Fract. Calc. Appl. Anal., 21:3 (2018), 577–612  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. P. D. Lamberti, I. Yu. Violo, “On stein's extension operator preserving Sobolev-Morrey spaces”, Math. Nachr., 292:8 (2019), 1701–1715  crossref  mathscinet  isi
    10. V. Burenkov, A. Ghorbanalizadeh, Y. Sawano, “On the Equivalence of the K-functional and the Modulus of Continuity on the Money Spaces”, J. Approx. Theory, 248 (2019), UNSP 105295  crossref  mathscinet  isi
    11. M. Hovemann, W. Sickel, “Besov-type spaces and differences”, Eurasian Math. J., 11:1 (2020), 25–56  mathnet  crossref
    12. E. I. Berezhnoi, “Calculation of the Calderón–Lozanovskii construction for a couple of local Morrey spaces”, Eurasian Math. J., 11:3 (2020), 21–34  mathnet  crossref
    13. M. L. Goldman, E. G. Bakhtigareeva, “Some classes of operators in general Morrey-type spaces”, Eurasian Math. J., 11:4 (2020), 35–44  mathnet  crossref
    14. V. I. Burenkov, E. D. Nursultanov, “Interpolation theorems for nonlinear urysohn integral operators in general Morrey-type spaces”, Eurasian Math. J., 11:4 (2020), 87–94  mathnet  crossref
    15. Zhuo C., Hovemann M., Sickel W., “Complex Interpolation of Lizorkin-Triebel-Morrey Spaces on Domains”, Anal. Geom. Metr. Spaces, 8:1 (2020), 268–304  crossref  mathscinet  isi
    16. Е. И. Бережной, “Точные теоремы экстраполяции для локальных пространств Морри”, Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 312, МИАН, М., 2021, 82–97  mathnet  crossref; E. I. Berezhnoi, “Sharp Extrapolation Theorems for Local Morrey Spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 312 (2021), 76–90  crossref  isi  elib
    17. В. И. Буренков, Е. Д. Нурсултанов, “Интерполяционные теоремы для нелинейных операторов в общих пространствах типа Морри и их приложения”, Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 312, МИАН, М., 2021, 131–157  mathnet  crossref; V. I. Burenkov, E. D. Nursultanov, “Interpolation Theorems for Nonlinear Operators in General Morrey-Type Spaces and Their Applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 312 (2021), 124–149  crossref  isi  elib
    18. Е. И. Бережной, “Об интерполяции и $K$-монотонности дискретных локальных пространств Морри”, Алгебра и анализ, 33:3 (2021), 1–30  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:71
    Литература:66
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021