RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2014, том 285, страницы 166–206 (Mi tm3546)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

$p$-адические всплески и их приложения

С. В. Козыревa, А. Ю. Хренниковb, В. М. Шелковичcd

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b International Center for Mathematical Modeling in Physics, Engineering and Cognitive Sciences, Linnaeus University, Växjö, Sweden
c Кафедра высшей математики и математической физики, физический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
d Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Излагается теория $p$-адических всплесков. Обсуждаются одномерные и многомерные базисы всплесков и их связь со спектральной теорией псевдодифференциальных операторов. Впервые базисы из собственных векторов с компактным носителем для $p$-адических псевдодифференциальных операторов были рассмотрены В. С. Владимировым. В отличие от вещественных всплесков $p$-адические всплески связаны с теорией представлений групп, а именно фреймы $p$-адических всплесков являются орбитами $p$-адических групп преобразований (системами когерентных состояний). Рассматривается $p$-адический кратномасштабный анализ. Показывается, что $p$-адический кратномасштабный анализ является частным случаем конструкции фрейма $p$-адических всплесков как орбиты действия аффинной группы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Linnaeus University


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968514020125

Полный текст: PDF файл (448 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2014, 285, 157–196

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5+517.984.5
Поступило в октябре 2013 г.

Образец цитирования: С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “$p$-адические всплески и их приложения”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 166–206; Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 157–196

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozKhrShe14}
\by С.~В.~Козырев, А.~Ю.~Хренников, В.~М.~Шелкович
\paper $p$-адические всплески и их приложения
\inbook Избранные вопросы математической физики и анализа
\bookinfo Сборник статей. К~90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова
\serial Тр. МИАН
\yr 2014
\vol 285
\pages 166--206
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3546}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968514020125}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21726848}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 285
\pages 157--196
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814040129}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000339949700012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24048439}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84926323154}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3546
  • https://doi.org/10.1134/S0371968514020125
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v285/p166

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. Evdokimov, “On non-compactly supported $p$-adic wavelets”, J. Math. Anal. Appl., 443:2 (2016), 1260–1266  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. V. Al Osipov, “Wavelet analysis on symbolic sequences and two-fold de Bruijn sequences”, J. Stat. Phys., 164:1 (2016), 142–165  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. B. Dragovich, A. Yu. Khrennikov, S. V. Kozyrev, I. V. Volovich, E. I. Zelenov, “$p$-Adic mathematical physics: the first 30 years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. B. Behera, Q. Jahan, “Affine, quasi-affine and co-affine frames on local fields of positive characteristic”, Math. Nachr., 290:14-15 (2017), 2154–2169  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Dutta P., Ghoshal D., Lala A., “Enhanced Symmetry of the P-Adic Wavelets”, Phys. Lett. B, 783 (2018), 421–427  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:371
    Полный текст:27
    Литература:66

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019