RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2014, том 285, страницы 64–88 (Mi tm3551)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об универсальной краевой задаче для уравнений математической физики

И. В. Воловичa, В. Ж. Сакбаевb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Россия

Аннотация: Обсуждается новая постановка краевой задачи для уравнений с частными производными. Рассматривается произвольное решение эллиптического, гиперболического или параболического линейного дифференциального уравнения второго порядка в заданной области евклидова пространства без каких либо условий на его граничные значения и граничные значения его производных. Изучается, каким условиям должны удовлетворять граничные значения функции и ее нормальной производной, если эта функция является решением рассматриваемого линейного дифференциального уравнения. Определено линейное интегральное уравнение для граничных значений решения и его нормальной производной, которое будем называть универсальным граничным уравнением. Универсальной краевой задачей называется линейное дифференциальное уравнение совместно с универсальным граничным уравнением. В статье исследована универсальная краевая задача для таких уравнений математической физики, как уравнение Лапласа, волновое уравнение и уравнение теплопроводности. Указано на приложения исследований универсальной краевой задачи в проблемах космологии и квантовой механики.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00687


DOI: https://doi.org/10.1134/S037196851402006X

Полный текст: PDF файл (312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2014, 285, 56–80

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступило в феврале 2014 г.

Образец цитирования: И. В. Волович, В. Ж. Сакбаев, “Об универсальной краевой задаче для уравнений математической физики”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 64–88; Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 56–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolSak14}
\by И.~В.~Волович, В.~Ж.~Сакбаев
\paper Об универсальной краевой задаче для уравнений математической физики
\inbook Избранные вопросы математической физики и анализа
\bookinfo Сборник статей. К~90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова
\serial Тр. МИАН
\yr 2014
\vol 285
\pages 64--88
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3551}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S037196851402006X}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 285
\pages 56--80
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814040063}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000339949700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84926306257}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v285/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. С. Ефремова, В. Ж. Сакбаев, “Понятие взрыва множества решений дифференциальных уравнений и усреднение случайных полугрупп”, ТМФ, 185:2 (2015), 252–271  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. S. Efremova, V. Zh. Sakbaev, “Notion of blowup of the solution set of differential equations and averaging of random semigroups”, Theoret. and Math. Phys., 185:2 (2015), 1582–1598  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:17
    Литература:75

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018