RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2014, том 286, страницы 246–261 (Mi tm3565)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

The Sokolov case, integrable Kirchhoff elasticae, and genus 2 theta functions via discriminantly separable polynomials

Vladimir Dragovićab, Katarina Kukićc

a Department of Mathematical Sciences, University of Texas at Dallas, Richardson, TX, USA
b Mathematical Institute SANU, Belgrade, Serbia
c Faculty for Traffic and Transport Engineering, University of Belgrade, Belgrade, Serbia

Аннотация: We use the discriminantly separable polynomials of degree 2 in each of three variables to integrate explicitly the Sokolov case of a rigid body in an ideal fluid and integrable Kirchhoff elasticae in terms of genus 2 theta functions. The integration procedure is a natural generalization of the one used by Kowalevski in her celebrated 1889 paper. The algebraic background for the most important changes of variables in this integration procedure is associated to the structure of the two-valued groups on an elliptic curve. Such two-valued groups have been introduced by V. M. Buchstaber.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968514030133

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2014, 286, 224–239

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Поступило в апреле 2013 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Vladimir Dragović, Katarina Kukić, “The Sokolov case, integrable Kirchhoff elasticae, and genus 2 theta functions via discriminantly separable polynomials”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 246–261; Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 224–239

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DraKuk14}
\by Vladimir~Dragovi{\'c}, Katarina~Kuki{\'c}
\paper The Sokolov case, integrable Kirchhoff elasticae, and genus~2 theta functions via discriminantly separable polynomials
\inbook Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера
\serial Тр. МИАН
\yr 2014
\vol 286
\pages 246--261
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3565}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968514030133}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22020642}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 286
\pages 224--239
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814060133}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000343605900013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24797996}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919825927}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3565
  • https://doi.org/10.1134/S0371968514030133
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v286/p246

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. Dragovic, K. Kukic, “Role of discriminantly separable polynomials in integrable dynamical systems”, Tim 2013 Physics Conference, AIP Conf. Proc., 1634, eds. O. Bunoiu, N. Avram, A. Popescu, Amer. Inst. Phys., 2014, 3–8  crossref  mathscinet  isi
    2. П. Е. Рябов, А. Ю. Савушкин, “Фазовая топология волчка Ковалевской – Соколова”, Нелинейная динам., 11:2 (2015), 287–317  mathnet
    3. Mikhail P. Kharlamov, Pavel E. Ryabov, Alexander Yu. Savushkin, “Topological Atlas of the Kowalevski–Sokolov Top”, Regul. Chaotic Dyn., 21:1 (2016), 24–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    4. V. Dragovic, K. Kukic, “Discriminantly separable polynomials and the generalized Kowalevski top”, Theor. Appl. Mech., 44:2 (2017), 229–236  crossref  isi  scopus
    5. Vladimir Dragović, Milena Radnović, “Caustics of Poncelet Polygons and Classical Extremal Polynomials”, Regul. Chaotic Dyn., 24:1 (2019), 1–35  mathnet  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:16
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019