RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2002, том 239, страницы 63–82 (Mi tm359)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Гипотеза Борсука, препятствие Рышкова, интерполяция, аппроксимация Чебышева, трансверсальная теорема Тверберга, задачи

С. А. Богатый

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Обсуждается решение С. С. Рышкова задачи К. Борсука о $k$-регулярных вложениях. Приведены результаты Хаара, Колмогорова и Рубинштейна о связи $k$-регулярных отображений с интерполяцией, числом нулей и маломерностью многогранника наилучших аппроксимаций по Чебышеву. Доказана трансверсальная теорема Тверберга и освещено место трансверсальной цветной теоремы Тверберга в кругу обсуждаемых проблем. Сформулировано много нерешенных задач.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2002, 239, 55–73

Реферативные базы данных:

УДК: 515.127.15
Поступило в мае 2001 г.

Образец цитирования: С. А. Богатый, “Гипотеза Борсука, препятствие Рышкова, интерполяция, аппроксимация Чебышева, трансверсальная теорема Тверберга, задачи”, Дискретная геометрия и геометрия чисел, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова, Тр. МИАН, 239, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 63–82; Proc. Steklov Inst. Math., 239 (2002), 55–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog02}
\by С.~А.~Богатый
\paper Гипотеза Борсука, препятствие Рышкова, интерполяция, аппроксимация
Чебышева, трансверсальная теорема Тверберга, задачи
\inbook Дискретная геометрия и геометрия чисел
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова
\serial Тр. МИАН
\yr 2002
\vol 239
\pages 63--82
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm359}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1975135}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1069.57500}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2002
\vol 239
\pages 55--73


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm359
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v239/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Воловиков, “Род $G$-пространств и нижняя топологическая оценка хроматического числа гиперграфа”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005), 33–48  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Volovikov, “The genus of $G$-spaces and topological lower bounds for chromatic numbers of hypergraphs”, J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4387–4397  crossref  elib
    2. А. Ю. Воловиков, “Точки совпадения отображений $\mathbb Z_p^n$-пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:5 (2005), 53–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Volovikov, “Coincidence points of maps of $\mathbb Z_p^n$-spaces”, Izv. Math., 69:5 (2005), 913–962  crossref  isi  elib
    3. С. А. Богатый, В. М. Вылов, “Вложения Робертса и обращение трансверсальной теоремы Тверберга”, Матем. сб., 196:11 (2005), 33–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Bogatyi, V. M. Valov, “Roberts-type embeddings and conversion of transversal Tverberg's theorem”, Sb. Math., 196:11 (2005), 1585–1603  crossref  isi  elib
    4. Bogatyi S.A., “Finite–to–one maps”, Topology and Its Applications, 155:17–18 (2008), 1876–1887  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Arocha J.L., Bracho J., Montejano L., Alfonsin J.L.R., “Transversals to the convex hulls of all k-sets of discrete subsets of R-n”, J Combin Theory Ser A, 118:1 (2011), 197–207  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. С. И. Богатая, С. А. Богатый, Е. А. Кудрявцева, “Обращение теоремы об “экономичных” отображениях”, Матем. сб., 203:4 (2012), 103–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Bogataya, S. A. Bogatyi, E. A. Kudryavtseva, “An inverse theorem on ‘economic’ maps”, Sb. Math., 203:4 (2012), 554–568  crossref  isi
    7. К. И. Облаков, Т. А. Облакова, “Вложения графов в евклидово пространство, при которых число точек, принадлежащих гиперплоскости, минимально”, Матем. сб., 203:10 (2012), 145–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. I. Oblakov, T. A. Oblakova, “Embeddings of graphs into Euclidean space under which the number of points that belong to a hyperplane is minimal”, Sb. Math., 203:10 (2012), 1518–1533  crossref  isi
    8. С. А. Богатый, “К гипотезе общего положения плоскостей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 5, 13–19  mathnet; S. A. Bogatyi, “Generic planes conjecture”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:5-6 (2012), 200–205  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:437
    Полный текст:124
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019