RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 288, страницы 38–48 (Mi tm3608)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Трехмерные многообразия с бедными спайнами

А. Ю. Веснинab, В. Г. Тураевac, Е. А. Фоминыхad

a Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
c Indiana University Bloomington, Bloomington, IN, USA
d Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация: Специальный спайн трехмерного многообразия называется бедным, если он не содержит собственных простых подполиэдров. С помощью инвариантов Тураева–Виро установлено, что каждое компактное трехмерное многообразие $M$ со связным непустым краем имеет конечное число бедных специальных спайнов. Более того, все бедные специальные спайны многообразия $M$ имеют одинаковое число истинных вершин. Доказано, что сложность компактного трехмерного гиперболического многообразия с вполне геодезическим краем, имеющего бедный специальный спайн с двумя $2$-компонентами и $n$ истинными вершинами, равна $n$. Построены такие многообразия для бесконечного числа значений $n$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00513, 14-01-00441
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-1015.2014.1
Работа выполнена при финансовой поддержке лаборатории квантовой топологии Челябинского государственного университета (соглашение 14.Z50.31.0020 с Министерством образования и науки РФ), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 13-01-00513 (А.Ю.В.), 14-01-00441 (Е.А.Ф.)) и гранта Президента РФ (проект НШ-1015.2014.1).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515010033

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 288, 29–38

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.162.3
Поступило в ноябре 2014 г.

Образец цитирования: А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные многообразия с бедными спайнами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 38–48; Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 29–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VesTurFom15}
\by А.~Ю.~Веснин, В.~Г.~Тураев, Е.~А.~Фоминых
\paper Трехмерные многообразия с~бедными спайнами
\inbook Геометрия, топология и приложения
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 288
\pages 38--48
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3608}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515010033}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23302158}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 288
\pages 29--38
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815010034}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353881900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928739505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3608
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v288/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Сложность виртуальных трехмерных многообразий”, Матем. сб., 207:11 (2016), 4–24  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Complexity of virtual 3-manifolds”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1493–1511  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:6
    Литература:21
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018