RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 288, страницы 133–148 (Mi tm3612)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Экстремальные задачи упаковок кругов на сфере и неприводимые контактные графы

О. Р. Мусинab, А. С. Тарасовa

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, Москва, Россия
b University of Texas at Brownsville, Brownsville, TX, USA

Аннотация: Недавно нами были перечислены все (с точностью до изометрии) локально жесткие упаковки конгруэнтных кругов (сферических шапочек) на единичной сфере с числом кругов $N<12$. Эта задача эквивалентна перечислению сферических неприводимых контактных графов. В этой статье мы показываем, что с помощью списка неприводимых контактных графов можно решать различные задачи об экстремальных упаковках, таких как задача Таммеса для сферы и проективной плоскости, задача о наибольшем числе контактов у сферических упаковок, задачи Данцера и другие задачи о неприводимых контактных графах.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Science Foundation DMS-1400876
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12458, 15-01-99563
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке NSF (проект DMS-1400876) и Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 13-01-12458 и 15-01-99563).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515010094

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 288, 117–131

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.146
Поступило в июне 2014 г.

Образец цитирования: О. Р. Мусин, А. С. Тарасов, “Экстремальные задачи упаковок кругов на сфере и неприводимые контактные графы”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 133–148; Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 117–131

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MusTar15}
\by О.~Р.~Мусин, А.~С.~Тарасов
\paper Экстремальные задачи упаковок кругов на сфере и неприводимые контактные графы
\inbook Геометрия, топология и приложения
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 288
\pages 133--148
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3612}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515010094}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23302181}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 288
\pages 117--131
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815010095}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353881900009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928740855}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3612
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515010094
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v288/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. N. Sosov, “Special metric invariants”, Lobachevskii J. Math., 39:2, 3, SI (2018), 286–288  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. O. R. Musin, “Towards a proof of the 24-cell conjecture”, Acta Math. Hung., 155:1 (2018), 184–199  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Musin O.R., “Graphs and Spherical Two-Distance Sets”, Eur. J. Comb., 80 (2019), 311–325  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:43
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019