RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 289, страницы 163–177 (Mi tm3614)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Уединенные волновые пакеты и темные солитоны на поверхности раздела вода–лед

А. Т. Ильичев

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Статья посвящена исследованию некоторых свойств фокусировки и дефокусировки несущих волн в водоемах с горизонтальным дном под ледяным покровом. Форма и распространение волн в таких водоемах описывается полной системой 2D-уравнений Эйлера. Ледяной покров моделируется упругой пластиной Кирхгофа–Лява и имеет значительную толщину, так что инерция пластины учитывается при формулировке модели. В уравнениях Эйлера присутствует дополнительное давление от упругой пластины, свободно плавающей на поверхности жидкости. Свойства фокусировки, очевидно, тесно связаны с существованием так называемых уединенных волновых пакетов, скорость огибающих для которых (групповая скорость) равна скорости наполнения (фазовая скорость). В случае дефокусировки уединенные волновые пакеты замещаются так называемыми темными солитонами. Упомянутые семейства уединенных волн параметризованы скоростью распространения волны и ответвляются от состояния покоя. Исследована зависимость существования уединенных волновых пакетов и темных солитонов от глубины водоема.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515020090

Полный текст: PDF файл (286 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 289, 152–166

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.59
Поступило в редакцию: 15 февраля 2015 г.

Образец цитирования: А. Т. Ильичев, “Уединенные волновые пакеты и темные солитоны на поверхности раздела вода–лед”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 163–177; Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 152–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili15}
\by А.~Т.~Ильичев
\paper Уединенные волновые пакеты и темные солитоны на поверхности раздела вода--лед
\inbook Избранные вопросы математики и механики
\bookinfo Сборник статей. К~150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 289
\pages 163--177
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3614}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515020090}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23738467}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 289
\pages 152--166
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815040094}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358577300009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938821345}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3614
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515020090
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v289/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Т. Ильичев, “Уединенные волновые пакеты под сжатым ледовым покровом”, Изв. РАН. МЖГ, 2016, № 3, 32–42  mathnet  crossref [A. T. Il'ichev, Izv. Ross. Akad. Nauk Mekh. Zhidk. Gaza, 2016, no. 3, 37–47]
    2. В. В. Марков, Г. Б. Сизых, “Точные решения уравнений Эйлера для некоторых двумерных течений несжимаемой жидкости”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 300–307  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Markov, G. B. Sizykh, “Exact solutions of the Euler equations for some two-dimensional incompressible flows”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 283–290  crossref  isi  elib
    3. А. Т. Ильичев, А. П. Чугайнова, “Теория спектральной устойчивости гетероклинических решений уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса с произвольным потенциалом”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 163–173  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. T. Il'ichev, A. P. Chugainova, “Spectral stability theory of heteroclinic solutions to the Korteweg–de Vries–Burgers equation with an arbitrary potential”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 148–157  crossref  isi  elib
    4. Il'ichev A.T., “Solitary wave packets beneath a compressed ice cover”, Fluid Dyn., 51:3 (2016), 327–337  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. Т. Ильичев, “Устойчивость уединенных волн в мембранных трубах: слабонелинейный анализ”, ТМФ, 193:2 (2017), 214–224  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. T. Il'ichev, “Stability of solitary waves in membrane tubes: A weakly nonlinear analysis”, Theoret. and Math. Phys., 193:2 (2017), 1593–1601  crossref  isi
    6. A. Il'ichev, “Physical parameters of envelope solitary waves at a water-ice interface”, Mathematical Methods and Computational Techniques in Science and Engineering II, AIP Conf. Proc., 1982, ed. N. Bardis, Amer. Inst. Phys., 2018, 020036-1  crossref  isi  scopus
    7. A. T. Il'ichev, “Envelope solitary waves at a water-ice interface: the case of positive initial tension”, Math. Montisnigri, 43 (2018), 49–57  mathscinet  isi
    8. Il'ichev A.T., Tomashpolskii V.J., “Characteristic Parameters of Nonlinear Surface Envelope Waves Beneath An Ice Cover Under Pre-Stress”, Wave Motion, 86 (2019), 11–20  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:12
    Литература:18
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019