RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 289, страницы 41–82 (Mi tm3625)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп

С. И. Адян

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Статья состоит из двух частей. В первой части излагается подробная история многолетней совместной работы (в 1960–1968 гг.) автора с П. С. Новиковым по доказательству бесконечности свободных периодических групп $\mathbf B(m,n)$ для нечетных периодов $n\ge4381$ и $m>1$ порождающих (разд. 1, 2). В разд. 3–10 мы даем краткий обзор важнейших результатов, полученных за прошедшие полвека автором и его последователями с использованием теории Новикова–Адяна и различных ее модификаций. Во второй части статьи (разд. 11–15) излагаются основные контуры новой модификации теории Новикова–Адяна. Эта модификация позволяет понизить до $n\ge101$ нижнюю границу нечетных периодов $n$, при которых нам удается доказать бесконечность групп $\mathbf B(m,n)$. Автор предполагает опубликовать полное доказательство этого нового результата в журнале “Успехи математических наук”.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515020041

Полный текст: PDF файл (1177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 289, 33–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Поступило в редакцию: 15 января 2015 г.

Образец цитирования: С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82; Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adi15}
\by С.~И.~Адян
\paper Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп
\inbook Избранные вопросы математики и механики
\bookinfo Сборник статей. К~150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 289
\pages 41--82
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3625}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515020041}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23738462}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 289
\pages 33--71
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815040045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358577300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929952121}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3625
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515020041
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v289/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Характеристические свойства и равномерная неаменабельность $n$-периодических произведений групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, Varuzhan Atabekyan, “Characteristic properties and uniform non-amenability of $n$-periodic products of groups”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1097–1110  crossref  isi
    2. V. S. Atabekyan, “The automorphisms of endomorphism semigroups of free Burnside groups”, Int. J. Algebr. Comput., 25:4 (2015), 669–674  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “$C^*$-простота $n$-периодических произведений”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 643–648  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “$C^*$-Simplicity of $n$-Periodic Products”, Math. Notes, 99:5 (2016), 631–635  crossref  isi  elib
    4. Л. А. Бекларян, “Группы диффеоморфизмов прямой и окружности. Критерии почти нильпотентности и структурные теоремы”, Матем. сб., 207:8 (2016), 47–72  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “Groups of line and circle diffeomorphisms. Criteria for almost nilpotency and structure theorems”, Sb. Math., 207:8 (2016), 1079–1099  crossref  isi
    5. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “О свободных группах бесконечно базируемых многообразий С. И. Адяна”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “On free groups in the infinitely based varieties of S. I. Adian”, Izv. Math., 81:5 (2017), 889–900  crossref  isi
    6. V. S. Atabekyan, H. T. Aslanyan, A. E. Grigoryan, “Normal automorphisms of free Burnside groups of period 3”, Armen. J. Math., 9:2 (2017), 60–67  mathscinet  zmath  isi
    7. S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “Periodic products of groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:3 (2017), 111–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. V. S. Atabekyan, A. L. Gevorgyan, Sh. A. Stepanyan, “The unique trace property of $n$-periodic product of groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:4 (2017), 161–165  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. V. S. Atabekyan, H. T. Aslanyan, “The automorphisms of endomorphism semigroups of relatively free groups”, Int. J. Algebr. Comput., 28:2 (2018), 207–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. С. И. Адян, “Об исследованиях Геннадия Семëновича Маканина по алгоритмическим вопросам теории групп и полугрупп”, УМН, 73:3(441) (2018), 183–196  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. I. Adian, “On the studies of Gennadii Semënovich Makanin on algorithmic questions of the theory of groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 553–568  crossref  isi
    11. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Центральные расширения свободных периодических групп”, Матем. сб., 209:12 (2018), 3–16  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “Central extensions of free periodic groups”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1677–1689  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:319
    Полный текст:11
    Литература:33
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019