RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 289, страницы 206–226 (Mi tm3627)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об элементарных теориях систем ординальных обозначений на основе схем рефлексии

Ф. Н. Пахомов

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются конструктивная система ординальных обозначений до ординала $\varepsilon_0$, введенная Л. Д. Беклемишевым, а также ее фрагменты, составляющие системы обозначений для меньших ординалов $\omega _n$ (башни из $\omega $-экспонент высоты $n$). Эти системы основаны на известной полимодальной логике доказуемости Джапаридзе. Они тесно связаны с техникой ординального анализа арифметики Пеано $\mathbf{PA}$ и ее фрагментов на основе итерированных схем рефлексии. Системы ординальных обозначений могут рассматриваться как модели языка первого порядка. Доказано, что полная система обозначений и ее фрагменты для ординалов $\ge\omega_4$ обладают неразрешимыми элементарными теориями. В тоже время фрагменты, соответствующие ординалам $\le\omega_3$, обладают разрешимыми элементарными теориями. Также получены результаты о разрешимости элементарных теорий для этих систем ординальных обозначений с обедненными сигнатурами.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515020120

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 289, 194–212

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.227
Поступило в редакцию: 15 марта 2015 г.

Образец цитирования: Ф. Н. Пахомов, “Об элементарных теориях систем ординальных обозначений на основе схем рефлексии”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 206–226; Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 194–212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pak15}
\by Ф.~Н.~Пахомов
\paper Об элементарных теориях систем ординальных обозначений на основе схем рефлексии
\inbook Избранные вопросы математики и механики
\bookinfo Сборник статей. К~150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 289
\pages 206--226
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3627}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515020120}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23738470}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 289
\pages 194--212
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815040124}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358577300012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938882322}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3627
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515020120
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v289/p206

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. L. Beklemishev, T. Flaminio, “Franco Montagna's work on provability logic and many-valued logic”, Studia Logica, 104:1 (2016), 1–46  mathnet  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Ф. Н. Пахомов, “Линейные $\mathrm{GLP}$-алгебры и их элементарные теории”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 173–216  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. N. Pakhomov, “Linear $\mathrm{GLP}$-algebras and their elementary theories”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1159–1199  crossref  isi
    3. L. D. Beklemishev, “On the reflection calculus with partial conservativity operators”, Logic, Language, Information, and Computation, WoLLIC 2017 (London, UK, July 18–21, 2017), Lecture Notes in Computer Science, 10388, eds. J. Kennedy, R. DeQueiroz, Springer International Publishing Ag, 2017, 48–67  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Л. Д. Беклемишев, “Исчисление для схем рефлексии и спектры консервативности”, УМН, 73:4(442) (2018), 3–52  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, “Reflection calculus and conservativity spectra”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 569–613  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:4
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019