RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 290, страницы 114–135 (Mi tm3632)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Разложимые ветвящиеся процессы с фиксированным моментом вырождения

В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Исследовано асимптотическое поведение при $n\to\infty$ вероятности того, что разложимый критический ветвящийся процесс $\mathbf Z(m)=(Z_1(m),…,Z_N(m))$, $m=0,1,2,…$, с $N$ типами частиц выродится в момент $n$, и доказаны условные предельные теоремы о распределении числа частиц в процессе $\mathbf Z(\cdot)$ в момент $m<n$ при условии, что процесс выродился в момент $n$. Эти предельные теоремы можно интерпретировать как утверждения о распределении числа вершин в слоях некоторых классов просто порождаемых раскрашенных случайных деревьев, имеющих фиксированную высоту.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515030103

Полный текст: PDF файл (280 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 290:1, 103–124

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.24
Поступило в редакцию: 15 марта 2015 г.

Образец цитирования: В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Разложимые ветвящиеся процессы с фиксированным моментом вырождения”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 114–135; Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 103–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatDya15}
\by В.~А.~Ватутин, Е.~Е.~Дьяконова
\paper Разложимые ветвящиеся процессы с~фиксированным моментом вырождения
\inbook Современные проблемы математики, механики и математической физики
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 290
\pages 114--135
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3632}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515030103}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24045397}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 290
\issue 1
\pages 103--124
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815060103}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363268500010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24962341}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944680731}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3632
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515030103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v290/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “О вырождении разложимых ветвящихся процессов”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 26–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vladimir A. Vatutin, Elena E. Dyakonova, “Extinction of decomposable branching processes”, Discrete Math. Appl., 26:3 (2016), 183–192  crossref  isi  elib
    2. В. И. Афанасьев, “О разложимом ветвящемся процессе с двумя типами частиц”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 7–19  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Afanasyev, “On a decomposable branching process with two types of particles”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 1–12  crossref  isi  elib
    3. Е. Е. Дьяконова, “Редуцированные многотипные критические ветвящиеся процессы в случайной среде”, Дискрет. матем., 28:4 (2016), 58–79  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Elena E. D'yakonova, “Reduced multitype critical branching processes in random environment”, Discrete Math. Appl., 28:1 (2018), 7–22  crossref  isi
    4. C. Smadi, V. A. Vatutin, “Reduced two-type decomposable critical branching processes with possibly infinite variance”, Markov Process. Relat. Fields, 22:2 (2016), 311–358  mathscinet  zmath  isi
    5. В. А. Ватутин, “Условная функциональная предельная теорема для разложимых ветвящихся процессов с двумя типами частиц”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 669–683  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Vatutin, “A Conditional Functional Limit Theorem for Decomposable Branching Processes with Two Types of Particles”, Math. Notes, 101:5 (2017), 778–789  crossref  isi
    6. Г. К. Кобаненко, “Предельные теоремы для ограниченных ветвящихся процессов”, Дискрет. матем., 29:2 (2017), 18–28  mathnet  crossref  elib
    7. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Разложимые ветвящиеся процессы с двумя типами частиц”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 3–18  mathnet  crossref  elib; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Decomposable branching processes with two types of particles”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 119–130  crossref  isi
    8. Е. Е. Дьяконова, “Докритический разложимый ветвящийся процесс в смешанной среде”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 14–26  mathnet  crossref  elib; E. E. D'yakonova, “A subcritical decomposable branching process in a mixed environment”, Discrete Math. Appl., 28:5 (2018), 275–283  crossref  isi
    9. В. И. Афанасьев, “Функциональная предельная теорема для разложимого ветвящегося процесса с двумя типами частиц”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 323–335  mathnet  crossref  elib; V. I. Afanasyev, “A Functional Limit Theorem for Decomposable Branching Processes with Two Particle Types”, Math. Notes, 103:3 (2018), 337–347  crossref  isi
    10. В. А. Ватутин, М. Лиу, “Редуцированные критические ветвящиеся процессы для малых популяций”, Теория вероятн. и ее примен., 63:4 (2018), 795–807  mathnet  crossref  elib; M. Liu, V. A. Vatutin, “Reduced critical branching processes for small populations”, Theory Probab. Appl., 63:4 (2019), 648–656  crossref  isi
    11. В. А. Ватутин, “Условная предельная теорема для близких к критическим ветвящихся процессов с финальным типом частиц”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 53–72  mathnet  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:7
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019