RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 290, страницы 191–201 (Mi tm3642)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Полупростые алгебры Ли и гамильтонова теория конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности

О. К. Шейнман

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются вопросы гамильтоновости и интегрируемости уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности. Операторы пары Лакса являются мероморфными функциями специального вида на римановой поверхности произвольного положительного рода со значениями в произвольной полупростой алгебре Ли. Работа объединяет теорию уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности, выдвинутую И. М. Кричевером (2001), с “теоретико-групповым подходом” в духе известной монографии А. Г. Реймана и М. А. Семенова-Тян-Шанского.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515030164

Полный текст: PDF файл (215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 290:1, 178–188

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554.3+514.745.82
Поступило в редакцию: 15 марта 2015 г.

Образец цитирования: О. К. Шейнман, “Полупростые алгебры Ли и гамильтонова теория конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 191–201; Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 178–188

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She15}
\by О.~К.~Шейнман
\paper Полупростые алгебры Ли и гамильтонова теория конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности
\inbook Современные проблемы математики, механики и математической физики
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 290
\pages 191--201
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3642}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515030164}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24045403}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 290
\issue 1
\pages 178--188
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815060164}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363268500016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24962764}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944710250}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3642
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515030164
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v290/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Oleg K. Sheinman, “Global current algebras and localization on Riemann surfaces”, Mosc. Math. J., 15:4 (2015), 833–846  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    2. О. К. Шейнман, “Алгебры операторов Лакса и интегрируемые системы”, УМН, 71:1(427) (2016), 117–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. K. Sheinman, “Lax operator algebras and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 109–156  crossref  isi  elib
    3. В. М. Бухштабер, “Полиномиальные динамические системы и уравнение Кортевега–де Фриза”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 191–215  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, “Polynomial dynamical systems and the Korteweg–de Vries equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 176–200  crossref  isi  elib
    4. О. К. Шейнман, “Исправление к работе “Полупростые алгебры Ли и гамильтонова теория конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности” (Тр. МИАН. 2015. Т. 290. С. 191–201)”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 325–327  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. О. К. Шейнман, “Матричные дивизоры на римановых поверхностях и алгебры операторов Лакса”, Тр. ММО, 78, № 1, МЦНМО, М., 2017, 129–144  mathnet  elib; O. K. Sheinman, “Matrix divisors on Riemann surfaces and Lax operator algebras”, Trans. Moscow Math. Soc., 78 (2017), 109–121  crossref
    6. О. К. Шейнман, “Некоторые редукции систем Хитчина ранга 2 родов 2 и 3”, Докл. РАН, 479:3 (2018), 254–256  mathnet  crossref  elib; O. K. Sheinman, “Certain reductions of Hitchin systems of rank 2 and genera 2 and 3”, Dokl. Math., 97:2 (2018), 144–146  mathnet  crossref  zmath  isi  scopus
    7. Е. Ю. Бунькова, “Функциональное уравнение Хирцебруха: классификация решений”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 41–56  mathnet  crossref  elib; Elena Yu. Bunkova, “Hirzebruch functional equation: classification of solutions”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 33–47  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:9
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019