RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 290, страницы 72–79 (Mi tm3648)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О преобразовании контекстно-свободных грамматик в грамматики Ламбека

С. Л. Кузнецов

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются контекстно-свободные грамматики и грамматики Ламбека, обогащенные семантической разметкой. Такие грамматики не только отвечают на вопрос, принадлежит ли данное слово описываемому грамматикой формальному языку, но и, если ответ положителен, приписывают слову $\lambda$-терм, отвечающий семантическому значению (“смыслу”) слова. Представлена модификация предложенного В. Бушковским непосредственного преобразования контекстно-свободных грамматик в форме Хомского в грамматики Ламбека, сохраняющая семантические значения слов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515030061

Полный текст: PDF файл (173 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 290:1, 63–69

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.766.23
Поступило в редакцию: 15 марта 2015 г.

Образец цитирования: С. Л. Кузнецов, “О преобразовании контекстно-свободных грамматик в грамматики Ламбека”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 72–79; Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 63–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz15}
\by С.~Л.~Кузнецов
\paper О преобразовании контекстно-свободных грамматик в~грамматики Ламбека
\inbook Современные проблемы математики, механики и математической физики
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 290
\pages 72--79
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3648}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515030061}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24045392}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 290
\issue 1
\pages 63--69
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815060061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363268500006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24962633}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944704006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3648
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515030061
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v290/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Л. Кузнецов, “О преобразовании грамматик Ламбека с одним делением в контекстно-свободные грамматики”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 141–151  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. L. Kuznetsov, “On translating Lambek grammars with one division into context-free grammars”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 129–138  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:5
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019