Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2015, том 290, страницы 239–253 (Mi tm3655)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Сопряженные переменные и межвременные цены в задачах оптимального управления на бесконечном интервале времени

С. М. Асеев

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Для класса задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, возникающих при исследовании процессов экономического роста, изучаются свойства сопряженных переменных, фигурирующих в соотношениях принципа максимума Понтрягина. Получены новые формулировки принципа максимума в терминах межвременных цен и функции условной стоимости капитала. Рассмотрен ряд иллюстрирующих примеров.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515030206

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 290:1, 223–237

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в редакцию: 15 марта 2015 г.

Образец цитирования: С. М. Асеев, “Сопряженные переменные и межвременные цены в задачах оптимального управления на бесконечном интервале времени”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Труды МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 239–253; Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 223–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase15}
\by С.~М.~Асеев
\paper Сопряженные переменные и межвременные цены в~задачах оптимального управления на бесконечном интервале времени
\inbook Современные проблемы математики, механики и математической физики
\bookinfo Сборник статей
\serial Труды МИАН
\yr 2015
\vol 290
\pages 239--253
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3655}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515030206}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1330.49017}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24045408}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 290
\issue 1
\pages 223--237
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815060206}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363268500020}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24962663}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944705048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3655
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515030206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v290/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Асеев, “Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 45–55  mathnet  crossref  elib; S. M. Aseev, “On the boundedness of optimal controls in infinite-horizon problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 38–48  crossref  isi
    2. С. М. Асеев, “Существование оптимального управления в задачах на бесконечном интервале времени с неограниченным множеством ограничений на управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 18–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, “Existence of an optimal control in infinite-horizon problems with unbounded set of control constraints”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 1–10  crossref  isi
    3. К. О. Бесов, “О теореме существования Балдера для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 163–171  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. O. Besov, “On Balder's Existence Theorem for Infinite-Horizon Optimal Control Problems”, Math. Notes, 103:2 (2018), 167–174  crossref  isi
    4. S. M. Aseev, “An existence result for infinite-horizon optimal control problem with unbounded set of control constraints”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 281–285  crossref  isi
    5. S. Aseev, T. Manzoor, “Optimal exploitation of renewable resources: lessons in sustainability from an optimal growth model of natural resource consumption”, Control Systems and Mathematical Methods in Economics: Essays in Honor of Vladimir M. Veliov, Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems, 687, ed. G. Feichtinger, R. Kovacevic, G. Tragler, Springer-Verlag Berlin, 2018, 221–245  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. С. М. Асеев, К. О. Бесов, С. Ю. Каниовский, “Оптимизация экономического роста в модели Дасгупты–Хила–Солоу–Стиглица при непостоянной отдаче от расширения масштабов производства”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 83–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, K. O. Besov, S. Yu. Kaniovski, “Optimal Policies in the Dasgupta–Heal–Solow–Stiglitz Model under Nonconstant Returns to Scale”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 74–109  crossref  isi
    7. С. М. Асеев, В. М. Вельов, “Другой взгляд на принцип максимума для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом в экономике”, УМН, 74:6(450) (2019), 3–54  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. M. Aseev, V. M. Veliov, “Another view of the maximum principle for infinite-horizon optimal control problems in economics”, Russian Math. Surveys, 74:6 (2019), 963–1011  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:24
    Литература:36
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021