RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 291, страницы 56–68 (Mi tm3659)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Задача оптимального эндогенного роста с исчерпаемыми ресурсами и возможностью технологического скачка

К. О. Бесов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: В работе 2013 г. (Aseev S., Besov K., Kaniovski S. The problem of optimal endogenous growth with exhaustible resources revisited // Dyn. Model. Econometr. Econ. Finance. 2013. V. 14. P. 3–30) была рассмотрена задача оптимального динамического распределения ресурсов в модели эндогенного экономического роста, в которой как производственный, так и научно-исследовательский секторы экономики потребляют ресурс, запас которого ограничен. Задача формулируется как задача оптимального управления на бесконечном интервале времени с интегральным ограничением на управление. Было проведено полное математическое исследование задачи и показано, что оптимальный рост не является устойчивым при наиболее естественных предположениях о параметрах модели. В настоящей работе рассматривается расширение данной модели, а именно вводится дополнительная возможность “случайного” перехода (скачка) на новую технологическую траекторию (на новый, практически неисчерпаемый ресурс – “backstop resource”). При этом в качестве максимизируемого целевого функционала рассматривается математическое ожидание суммы целевого функционала исходной задачи на интервале времени до скачка и некоторой оценки состояния модели в момент скачка. Полученная задача также сводится к задаче оптимального управления на бесконечном интервале времени, для нее доказывается теорема существования и выписывается соответствующий вариант принципа максимума Понтрягина. Охарактеризована оптимальная переходная динамика, проведено сравнение с решением исходной задачи (без скачка).

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515040056

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 291, 49–60

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в редакцию: 15 октября 2015 г.

Образец цитирования: К. О. Бесов, “Задача оптимального эндогенного роста с исчерпаемыми ресурсами и возможностью технологического скачка”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 56–68; Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 49–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes15}
\by К.~О.~Бесов
\paper Задача оптимального эндогенного роста с~исчерпаемыми ресурсами и возможностью технологического скачка
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 291
\pages 56--68
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3659}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515040056}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24776662}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 291
\pages 49--60
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815080052}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369344400005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957538445}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3659
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515040056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v291/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. О. Бесов, “О теореме существования Балдера для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 163–171 оптимального управления с бесконечным горизонтом  mathnet  crossref  elib; K. O. Besov, “On Balder's Existence Theorem for Infinite-Horizon Optimal Control Problems”, Math. Notes, 103:2 (2018), 167–174  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:3
    Литература:40
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019