RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 291, страницы 138–156 (Mi tm3666)  

Пропорциональный экономический рост в условиях ограниченности природных ресурсов

А. В. Кряжимскийab, А. М. Тарасьевcd, А. А. Усоваc, В. Вангe

a Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Austria
c Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия
d Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, Россия
e Center for Industrial Ecology, Department of Chemical Engineering, Tsinghua University, China

Аннотация: Работа посвящена моделям экономического роста, в которых динамика производственных факторов удовлетворяет условиям пропорциональности. В задаче оптимизации продуктивности природных ресурсов одним из основных производственных факторов является текущий объем потребления ресурсов, особенностью которого является резкий рост цен на ресурсы по сравнению c ценой капитала. Инвестиции в производственные факторы играют роль управляющих параметров в модели и используются для поддержания пропорционального экономического развития. Для решения задачи предлагается двухуровневая структура оптимизации. На нижнем уровне пропорции адаптируются к изменяющейся экономической среде согласно механизму оптимизации уровня производства в условиях фиксированных стоимостных ограничений. На верхнем уровне решается задача оптимального управления инвестициями для агрегированной модели экономического роста в рамках принципа максимума Понтрягина. Использование оптимальных пропорциональных конструкций приводит к системе нелинейных дифференциальных уравнений, стационарные точки которой можно рассматривать как равновесные состояния экономики. Доказывается, что стационарное состояние не обладает свойством стабильности и система сдвигается к коллапсу (нулевому уровню производства), если начальная точка не совпадает со стационарным состоянием. Исследуются качественные свойства траекторий, порожденных динамикой пропорционального развития, и указываются области роста и спада производства. Идентификация параметров модели осуществляется эконометрическими методами на основе данных по экономике Китая.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-18-00574
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-18-00574).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515040123

Полный текст: PDF файл (264 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 291, 127–145

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.52
Поступило в редакцию: 15 декабря 2014 г.

Образец цитирования: А. В. Кряжимский, А. М. Тарасьев, А. А. Усова, В. Ванг, “Пропорциональный экономический рост в условиях ограниченности природных ресурсов”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 138–156; Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 127–145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KryTarUso15}
\by А.~В.~Кряжимский, А.~М.~Тарасьев, А.~А.~Усова, В.~Ванг
\paper Пропорциональный экономический рост в~условиях ограниченности природных ресурсов
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 291
\pages 138--156
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3666}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515040123}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24776669}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 291
\pages 127--145
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381508012X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369344400012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957595630}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3666
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515040123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v291/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:15
    Литература:33
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019