RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 291, страницы 45–55 (Mi tm3668)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени

С. М. Асеевabc

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
b International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Austria
c Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация: Изучается класс задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, возникающих в экономических приложениях. При помощи метода конечно-временны́х аппроксимаций и аппарата принципа максимума Понтрягина доказана теорема о непустоте и ограниченности множества оптимальных управлений. В качестве примера рассмотрена простейшая модель оптимального экономического роста с возобновляемым ресурсом.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10018
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-10018).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515040044

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 291, 38–48

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в редакцию: 15 сентября 2015 г.

Образец цитирования: С. М. Асеев, “Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 45–55; Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 38–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase15}
\by С.~М.~Асеев
\paper Об ограниченности оптимальных управлений в~задачах на бесконечном интервале времени
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 291
\pages 45--55
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3668}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515040044}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24776661}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 291
\pages 38--48
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815080040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369344400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957553442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3668
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515040044
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v291/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, И. И. Савенков, “Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 54–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    2. С. М. Асеев, “Существование оптимального управления в задачах на бесконечном интервале времени с неограниченным множеством ограничений на управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 18–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, “Existence of an optimal control in infinite-horizon problems with unbounded set of control constraints”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 1–10  crossref  isi
    3. S. Aseev, T. Manzoor, “Optimal exploitation of renewable resources: lessons in sustainability from an optimal growth model of natural resource consumption”, Control Systems and Mathematical Methods in Economics: Essays in Honor of Vladimir M. Veliov, Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems, 687, eds. G. Feichtinger, R. Kovacevic, G. Tragler, Springer-Verlag Berlin, 2018, 221–245  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:11
    Литература:51
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019