RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 291, страницы 202–214 (Mi tm3679)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дифференциальные игры для систем нейтрального типа: аппроксимационная модель

Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация: Для конфликтно управляемой динамической системы, движение которой описывается функционально-дифференциальными уравнениями нейтрального типа в форме Дж. Хейла, и показателя качества, который оценивает историю движения, реализовавшуюся к терминальному моменту времени, рассмотрена дифференциальная игра в классе стратегий с поводырем. Построена аппроксимирующая дифференциальная игра в классе чистых позиционных стратегий, в которой движение конфликтно управляемой системы описывается обыкновенными дифференциальными уравнениями, а показатель качества является терминальным. Показано, что цена аппроксимирующей игры в пределе дает цену исходной игры, при этом оптимальные стратегии в исходной игре могут быть построены на основе использования в качестве поводырей оптимальных движений аппроксимирующей игры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-11-10018
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-10018).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515040159

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 291, 190–202

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в редакцию: 15 июля 2015 г.

Образец цитирования: Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин, “Дифференциальные игры для систем нейтрального типа: аппроксимационная модель”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 202–214; Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 190–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LukPla15}
\by Н.~Ю.~Лукоянов, А.~Р.~Плаксин
\paper Дифференциальные игры для систем нейтрального типа: аппроксимационная модель
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 291
\pages 202--214
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3679}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515040159}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24776672}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 291
\pages 190--202
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815080155}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369344400015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957560735}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3679
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515040159
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v291/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gomoyunov M.I., “Fractional Derivatives of Convex Lyapunov Functions and Control Problems in Fractional Order Systems”, Fract. Calc. Appl. Anal., 21:5 (2018), 1238–1261  crossref  mathscinet  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Литература:22
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019