RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2002, том 239, страницы 195–214 (Mi tm368)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Квадратичные и рычажные отображения

М. Д. Ковалёв

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: В отличие от случая функций существует пропасть в изученности между линейными и квадратичными отображениями $\mathbb R^l$ в $\mathcal R^r$ при не слишком малых $l$ и $r$. Мало что известно и о важном для евклидовой геометрии классе квадратичных отображений, координатные функции которых являются квадратами некоторых из попарных расстояний между точками, брошенными в евклидово пространство. Такие отображения автор называет рычажными. В работе обсуждаются геометрические свойства рычажных отображений. С общих позиций изучаются касательный конус отображения, понятия устойчивости и порядка жесткости точки при отображении, возникающие в теории шарнирных конструкций.

Полный текст: PDF файл (303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2002, 239, 184–201

Реферативные базы данных:

УДК: 514+531.8
Поступило в сентябре 2001 г.

Образец цитирования: М. Д. Ковалёв, “Квадратичные и рычажные отображения”, Дискретная геометрия и геометрия чисел, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова, Тр. МИАН, 239, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 195–214; Proc. Steklov Inst. Math., 239 (2002), 184–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kov02}
\by М.~Д.~Ковалёв
\paper Квадратичные и рычажные отображения
\inbook Дискретная геометрия и геометрия чисел
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова
\serial Тр. МИАН
\yr 2002
\vol 239
\pages 195--214
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm368}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1975144}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1079.26511}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2002
\vol 239
\pages 184--201


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm368
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v239/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Д. Ковалёв, “О распрямленных шарнирных конструкциях”, Матем. сб., 195:6 (2004), 71–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. D. Kovalev, “Straightened hinged frameworks”, Sb. Math., 195:6 (2004), 833–858  crossref  isi
    2. М. Д. Ковалёв, “Некоторые свойства рычажных отображений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:1 (2006), 129–142  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. D. Kovalev, “Some properties of rigidity mapping”, J. Math. Sci., 149:1 (2008), 947–955  crossref
    3. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений”, Матем. сб., 207:9 (2016), 3–34  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Properties of surjective real quadratic maps”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1187–1214  crossref  isi
    4. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, Д. Ю. Карамзин, “Некоторые свойства двумерных сюръективных $p$-однородных отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1083–1092  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, D. Yu. Karamzin, “Some properties of two-dimensional surjective $p$-homogeneous maps”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1081–1089  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:95
    Литература:40

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019