RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2015, том 291, страницы 30–44 (Mi tm3680)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Условие Каристи и существование минимума ограниченной снизу функции в метрическом пространстве. Приложения к теории точек совпадения

А. В. Арутюнов

Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

Аннотация: На полном метрическом пространстве рассматривается ограниченная снизу функция. Для нее получены условия, в частности условия Каристи, которые гарантируют, что указанная функция достигает своего инфимума. Эти результаты применены к исследованию существования точки совпадения двух отображений, действующих из одного метрического пространства в другое. Рассмотрены как однозначные, так и многозначные отображения, одно из которых является накрывающим, а другое липшицевым. Особое внимание уделено исследованию вырожденного случая, включающего в себя, в частности, обобщенно сжимающие отображения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.333.2014/K
Работа выполнена в рамках реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ в сфере научной деятельности (проект 1.333.2014/K).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515040032

Полный текст: PDF файл (231 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, 291, 24–37

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило в редакцию: 15 февраля 2015 г.

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, “Условие Каристи и существование минимума ограниченной снизу функции в метрическом пространстве. Приложения к теории точек совпадения”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 30–44; Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 24–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aru15}
\by А.~В.~Арутюнов
\paper Условие Каристи и существование минимума ограниченной снизу функции в~метрическом пространстве. Приложения к~теории точек совпадения
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2015
\vol 291
\pages 30--44
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3680}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515040032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24776659}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 291
\pages 24--37
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815080039}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369344400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957602045}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3680
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515040032
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v291/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А.В. Арутюнов, “О существовании решений нелинейных уравнений”, Докл. РАН, 472:4 (2017), 373–377  crossref  elib; A. V. Arutyunov, “On the existence of solutions of nonlinear equations”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 46–49  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Вариационные принципы в нелинейном анализе и их обобщение”, Матем. заметки, 103:6 (2018), 948–954  mathnet  crossref  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskii, “Variational Principles in Nonlinear Analysis and Their Generalization”, Math. Notes, 103:6 (2018), 1014–1019  crossref  isi
    3. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Теорема Адамара для отображений с ослабленными условиями гладкости”, Матем. сб., 210:2 (2019), 3–23  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Hadamard's theorem for mappings with relaxed smoothness conditions”, Sb. Math., 210:2 (2019), 165–183  crossref  isi
    4. Arutyunov A.V., Gel'man B.D., Zhukovskiy E.S., Zhukovskiy S.E., “Caristi-Like Condition. Existence of Solutions to Equations and Minima of Functions in Metric Spaces”, Fixed Point Theory, 20:1 (2019), 31–57  crossref  isi
    5. Arutyunov A.V., Zhukovskiy E.S., Zhukovskiy S.E., “Caristi-Like Condition and the Existence of Minima of Mappings in Partially Ordered Spaces”, J. Optim. Theory Appl., 180:1, SI (2019), 48–61  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Arutyunov V A. Zhukovskiy S.E., “Variational Principles in Analysis and Existence of Minimizers For Functions on Metric Spaces”, SIAM J. Optim., 29:2 (2019), 994–1016  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:20
    Литература:60
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019