RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2016, том 292, страницы 209–223 (Mi tm3700)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Алгебры общего типа: рациональная параметризация и нормальные формы

В. Л. Попов

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Для любого алгебраически замкнутого поля $\boldsymbol k$ характеристики, отличной от $2$, мы доказываем следующее: (1) конечномерные (не обязательно ассоциативные) $\boldsymbol k$-алгебры общего типа фиксированной размерности, рассматриваемые с точностью до изоморфизма, параметризуются значениями некоторой последовательности алгебраически независимых над $\boldsymbol k$ рациональных функций от структурных констант; (2) существует “алгебраическая нормальная форма”, к которой набор структурных констант каждой такой алгебры однозначно приводится за счет выбора в ней нового базиса, а именно: существуют такие две конечные системы $\{f_i\}_{i\in I}$ и $\{b_j\}_{j\in J}$ непостоянных многочленов на пространстве структурных констант, что порожденный множеством $\{f_i\}_{i\in I}$ идеал прост и еcли набор $c$ структурных констант некоторой алгебры обладает свойством $b_j(c)\neq0$ для всех $j\in J$, то существует единственный новый базис этой алгебры, в котором набор $c'$ ее структурныx констант обладает свойством $f_i(c')=0$ для всех $i\in I$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968516010131

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2016, 292, 202–215

Реферативные базы данных:

ArXiv: 1411.6570
Тип публикации: Статья
УДК: 512
Поступило в редакцию: 15 января 2016 г.

Образец цитирования: В. Л. Попов, “Алгебры общего типа: рациональная параметризация и нормальные формы”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Тр. МИАН, 292, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 209–223; Proc. Steklov Inst. Math., 292 (2016), 202–215

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop16}
\by В.~Л.~Попов
\paper Алгебры общего типа: рациональная параметризация и нормальные формы
\inbook Алгебра, геометрия и теория чисел
\bookinfo Сборник статей. К~75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова
\serial Тр. МИАН
\yr 2016
\vol 292
\pages 209--223
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3700}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968516010131}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3628462}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25772721}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2016
\vol 292
\pages 202--215
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816010132}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376271200013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27155746}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971201948}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3700
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v292/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Куликов, Е. И. Шустин, “О $G$-жестких поверхностях”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 144–164  mathnet  crossref  elib; V. S. Kulikov, E. I. Shustin, “On $G$-Rigid Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 133–151  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Литература:35
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018