RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2016, том 293, страницы 8–42 (Mi tm3702)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нелинейные тригонометрические приближения классов функций многих переменных

Д. Б. Базарханов

Институт математики и математического моделирования, Алматы, Казахстан

Аннотация: Установлены точные в смысле порядка оценки наилучших $N$-членных приближений функций из классов типа Никольского–Бесова $\mathrm B^{sm}_{pq}(\mathbb T^k)$ по кратной тригонометрической системе $\mathfrak T^{(k)}$ в метрике $L_r(\mathbb T^k)$ для ряда соотношений между параметрами $s,p,q,r,m$ ($s=(s_1,…,s_n)\in\mathbb R^n_+$, $1\leq p,q,r\leq\infty$, $m=(m_1,…,m_n)\in\mathbb N^n$, $k=m_1+…+m_n$). При получении оценок сверху используются конструктивные методы нелинейного тригонометрического приближения – варианты так называемых жадных алгоритмов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 5130/ГФ4
5129/ГФ4
Работа выполнена при финансовой поддержке МОиН Республики Казахстан (проекты 5130/ГФ4 и 5129/ГФ4).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968516020023

Полный текст: PDF файл (417 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2016, 293, 2–36

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.8
Поступило в редакцию: 2 декабря 2015 г.

Образец цитирования: Д. Б. Базарханов, “Нелинейные тригонометрические приближения классов функций многих переменных”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 8–42; Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 2–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Baz16}
\by Д.~Б.~Базарханов
\paper Нелинейные тригонометрические приближения классов функций многих переменных
\inbook Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа
\bookinfo Сборник статей. К~110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Тр. МИАН
\yr 2016
\vol 293
\pages 8--42
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3702}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968516020023}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3628468}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26344467}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2016
\vol 293
\pages 2--36
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816040027}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000380722200002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84979986923}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3702
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v293/p8

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Стасюк, “Конструктивные разреженные тригонометрические приближения для классов функций с небольшой смешанной гладкостью”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 247–253  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. С. А. Стасюк, “Разреженное тригонометрическое приближение классов Бесова функций с малой смешанной гладкостью”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 244–252  mathnet  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Литература:32
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018