RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2016, том 294, страницы 105–140 (Mi tm3736)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Плоские рациональные квартики и K3-поверхности

Вик. С. Куликов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Исследованы действия симметрической группы $\mathbb S_4$ на K3-поверхностях $X$, удовлетворяющие следующему условию: существует эквивариантное бирациональное стягивание $\overline r\colon X\to\overline X$ на K3-поверхность $\overline X$ с ADE-особенностями такое, что фактор-пространство $\overline X/\mathbb S_4$ изоморфно $\mathbb P^2$. Доказано, что с точностью до гладких эквивариантных деформаций существует ровно 15 таких действий группы $\mathbb S_4$ на K3-поверхностях и эти действия реализуются как действия групп Галуа на галуизациях $\overline X$ дуализирующих накрытий плоскости, ассоциированных с плоскими рациональными квартиками, не имеющими $A_4$-, $A_6$- и $E_6$-особенностей в качестве своих особых точек.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968516030079

Полный текст: PDF файл (462 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2016, 294, 95–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.77
Поступило в редакцию: 30 марта 2016 г.

Образец цитирования: Вик. С. Куликов, “Плоские рациональные квартики и K3-поверхности”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 105–140; Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 95–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul16}
\by Вик.~С.~Куликов
\paper Плоские рациональные квартики и K3-поверхности
\inbook Современные проблемы математики, механики и математической физики.~II
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2016
\vol 294
\pages 105--140
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3736}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968516030079}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3628496}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26601054}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2016
\vol 294
\pages 95--128
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816060079}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000386554900007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27575391}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84992109547}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3736
  • https://doi.org/10.1134/S0371968516030079
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v294/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Вик. С. Куликов, “Кривая Гессе пучка Лефшеца плоских кривых”, УМН, 72:3(435) (2017), 193–194  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “The Hesse curve of a Lefschetz pencil of plane curves”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 574–576  crossref  isi
    2. В. В. Никулин, “Вырождения кэлеровых K3-поверхностей с конечными симплектическими группами автоморфизмов. III”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 105–149  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Nikulin, “Degenerations of Kählerian K3 surfaces with finite symplectic automorphism groups. III”, Izv. Math., 81:5 (2017), 985–1029  crossref  isi
    3. Вик. С. Куликов, Е. И. Шустин, “О $G$-жестких поверхностях”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 144–164  mathnet  crossref  elib; Vik. S. Kulikov, E. I. Shustin, “On $G$-Rigid Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 133–151  crossref  isi
    4. Вик. С. Куликов, “О дивизорах малой канонической степени на поверхностях Годо”, Матем. сб., 209:8 (2018), 56–65  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Vik. S. Kulikov, “On divisors of small canonical degree on Godeaux surfaces”, Sb. Math., 209:8 (2018), 1155–1163  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Литература:15
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019