Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2017, том 297, страницы 232–259 (Mi tm3757)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О некоторых простых примерах механических систем с гиперболическим хаосом

С. П. Кузнецовabc, В. П. Кругловbc

a Удмуртский государственный университет, Ижевск, Россия
b Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН, Саратов, Россия
c Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Саратов, Россия

Аннотация: Обсуждаются примеры механических систем с гиперболическим хаосом: шарнирный механизм Тёрстона–Уикса–Ханта–Мак-Кэя, где реализуется консервативная динамика Аносова, и диссипативные системы с аттракторами типа Смейла–Вильямса (частица на плоскости под действием периодических импульсных толчков, взаимодействующие частицы, скользящие на двух попеременно вращающихся дисках, и струна с параметрическим возбуждением модулированной накачкой). Рассмотренные примеры интересны с точки зрения наполнения физическим содержанием гиперболической теории как хорошо разработанного раздела математической теории динамических систем. Представлены результаты компьютерного тестирования гиперболичности в рассмотренных системах на основе анализа статистики углов пересечения устойчивых и неустойчивых многообразий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-12-20035
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №15-12-20035).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968517020133

Полный текст: PDF файл (1171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2017, 297, 208–234

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+501+51-72+531.3+534.112+515.16
Поступило в редакцию: 6 июля 2016 г.

Образец цитирования: С. П. Кузнецов, В. П. Круглов, “О некоторых простых примерах механических систем с гиперболическим хаосом”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Труды МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 232–259; Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 208–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzKru17}
\by С.~П.~Кузнецов, В.~П.~Круглов
\paper О некоторых простых примерах механических систем с гиперболическим хаосом
\inbook Порядок и хаос в~динамических системах
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Труды МИАН
\yr 2017
\vol 297
\pages 232--259
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3757}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968517020133}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3695416}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29859499}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2017
\vol 297
\pages 208--234
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817040137}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000410199700013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029156130}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3757
  • https://doi.org/10.1134/S0371968517020133
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v297/p232

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Кузнецов, “Хаос и гиперхаос геодезических потоков на многообразиях с кривизной, отвечающих механически связанным ротаторам: примеры и численное исследование”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 565–581  mathnet  crossref  elib
    2. S. P. Kuznetsov, V. P. Kruglov, “Hyperbolic chaos in a system of two froude pendulums with alternating periodic braking”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 67 (2019), 152–161  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. S. P. Kuznetsov, “Chaotic dynamics of pendulum ring chain with vibrating suspension”, Izv. Vyss. Uchebn. Zaved.-Prikl. Nelineynaya Din., 27:4 (2019), 99–113  crossref  isi
    4. S. P. Kuznetsov, V Yu. Sedova, “Robust hyperbolic chaos in froude pendulum with delayed feedback and periodic braking”, Int. J. Bifurcation Chaos, 29:12 (2019), 1930035  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:39
    Литература:24
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021