RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2016, том 295, страницы 206–217 (Mi tm3759)  

Об устойчивости периодических траекторий плоского бильярда Биркгофа

А. П. Маркеев

Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, Москва, Россия

Аннотация: Исследуется движение по инерции материальной точки в плоской области, ограниченной двумя кривыми, являющимися соосными участками эллипса. Соударения точки с граничными кривыми считаются абсолютно упругими. Существует периодическое движение точки, которому отвечает двухзвенная траектория – проходимый дважды за период отрезок прямой, ортогональный в своих концевых точках обеим граничным кривым. Исследуется нелинейная задача об устойчивости этой траектории. Получены условия устойчивости и неустойчивости для почти всех значений двух безразмерных параметров задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00068
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00068) в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968516040129

Полный текст: PDF файл (205 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2016, 295, 190–201

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.36+531.538
Поступило в редакцию: 14 июня 2016 г.

Образец цитирования: А. П. Маркеев, “Об устойчивости периодических траекторий плоского бильярда Биркгофа”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 206–217; Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 190–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar16}
\by А.~П.~Маркеев
\paper Об устойчивости периодических траекторий плоского бильярда Биркгофа
\inbook Современные проблемы механики
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2016
\vol 295
\pages 206--217
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3759}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968516040129}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3628522}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27643612}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2016
\vol 295
\pages 190--201
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816080125}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000395572400012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85010792520}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3759
  • https://doi.org/10.1134/S0371968516040129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v295/p206

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Литература:12
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019