RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2016, том 295, страницы 261–291 (Mi tm3761)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Теорема Абеля и преобразования Бэклунда для уравнений Гамильтона–Якоби

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматривается алгоритм построения автопреобразований Бэклунда для конечномерных гамильтоновых систем, интегрирование которых сводится к обращению отображения Абеля. В этом случае с помощью уравнений движения можно построить дифференциальные уравнения Абеля и отождествить искомое преобразование Бэклунда с известным соотношением эквивалентности между корнями полинома Абеля. В качестве примеров построены преобразования Бэклунда для волчка Лагранжа, волчка Ковалевской и волчка Горячева–Чаплыгина, которые связаны с гиперэллиптическими кривыми первого и второго рода, а также для систем Горячева и Дуллина–Матвеева, которые связаны с тригональными кривыми на плоскости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-30007
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-30007).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968516040166

Полный текст: PDF файл (333 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2016, 295, 243–273

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+512.77
Поступило в редакцию: 9 мая 2016 г.

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “Теорема Абеля и преобразования Бэклунда для уравнений Гамильтона–Якоби”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 261–291; Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 243–273

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi16}
\by А.~В.~Цыганов
\paper Теорема Абеля и преобразования Бэклунда для уравнений Гамильтона--Якоби
\inbook Современные проблемы механики
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2016
\vol 295
\pages 261--291
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3761}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968516040166}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3628526}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27643616}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2016
\vol 295
\pages 243--273
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543816080162}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000395572400016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85010766134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3761
  • https://doi.org/10.1134/S0371968516040166
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v295/p261

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andrey V. Tsiganov, “Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 163–179  mathnet  crossref
    2. А. В. Цыганов, “Преобразования Беклунда для системы Якоби на эллипсоиде”, ТМФ, 192:3 (2017), 473–488  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Bäcklund transformations for the Jacobi system on an ellipsoid”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1350–1364  crossref  isi
    3. A. V. Tsiganov, “Duffing Oscillator and Elliptic Curve Cryptography”, Нелинейная динам., 14:2 (2018), 235–241  mathnet  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Литература:16
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019