RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2017, том 298, страницы 127–138 (Mi tm3815)  

Компактификация пространства разветвленных накрытий двумерной сферы

В. И. Звониловa, С. Ю. Оревковbcd

a Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Анадырь, Чукотский АО, Россия
b Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, Россия
c Institut de Mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse, France
d Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия

Аннотация: Для замкнутой ориентированной поверхности $\Sigma $ определяются ее вырождения в особые поверхности, локально гомеоморфные букетам кругов. Множество $X_{\Sigma ,n}$ классов изоморфности $n$-листных сохраняющих ориентацию разветвленных накрытий $\Sigma \to S^2$ двумерной сферы пополняется классами отображений, накрывающих сферу вырождениями поверхности $\Sigma $. Топология, вводимая в полученном пополнении $\overline {X}_{\Sigma ,n}$, в случае $\Sigma =S^2$ совпадает на $X_{S^2,n}$ с топологией, индуцированной пространством коэффициентов рациональных дробей $P/Q$, где $P$, $Q$ — однородные многочлены степени $n$ на $\mathbb C\mathrm P^1\cong S^2$. Доказано, что $\overline {X}_{\Sigma ,n}$ совпадает с компактификацией Диаса–Эдидина–Натанзона–Тураева пространства Гурвица $H(\Sigma ,n)\subset X_{\Sigma ,n}$, состоящего из классов изоморфности накрытий с простыми критическими значениями.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00053
Исследование второго автора выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №14-21-00053).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968517030098

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2017, 298, 118–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.179.25
Поступило в редакцию: 1 ноября 2016 г.

Образец цитирования: В. И. Звонилов, С. Ю. Оревков, “Компактификация пространства разветвленных накрытий двумерной сферы”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 127–138; Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 118–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZvoOre17}
\by В.~И.~Звонилов, С.~Ю.~Оревков
\paper Компактификация пространства разветвленных накрытий двумерной сферы
\inbook Комплексный анализ и его приложения
\bookinfo Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара
\serial Тр. МИАН
\yr 2017
\vol 298
\pages 127--138
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3815}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968517030098}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3725052}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30727068}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2017
\vol 298
\pages 118--128
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817060098}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416139300009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85036612357}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3815
  • https://doi.org/10.1134/S0371968517030098
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v298/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Литература:2
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019