RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2017, том 298, страницы 42–57 (Mi tm3818)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

$C^1$-аппроксимация функций решениями эллиптических систем второго порядка на компактах в $\mathbb R^2$

А. О. Багапшab, К. Ю. Федоровскийac

a Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия
b Вычислительный центр им. А.А. Дородницына Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" РАН
c Математико-механический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматриваются задачи приближения функций в норме пространства $C^1$ полиномиальными решениями и решениями с локализованными особенностями общих однородных эллиптических систем второго порядка на компактных подмножествах плоскости $\mathbb R^2$. Получен критерий $C^1$-слабой полиномиальной аппроксимации, формулировка которого аналогична критерию С. Н. Мергеляна равномерной аппроксимации функций многочленами комплексного переменного. Обсуждается также задача равномерной аппроксимации функций решениями указанных систем. Кроме того, рассмотрена задача Дирихле для систем, не являющихся сильно эллиптическими, и получен один результат об отсутствии разрешимости такой задачи с любыми непрерывными граничными данными в областях, границы которых содержат аналитические дуги.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.3843.2017/4.6
1.517.2016/1.4
НШ-9110.2016.1
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00674
15-01-07531
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проекты 1.517.2016/1.4 (второй автор) и 1.3843.2017/4.6), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 16-01-00674 и 15-01-07531), фонда Дмитрия Зимина “Династия” (второй автор) и гранта Президента РФ (проект НШ-9110.2016.1).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968517030037

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2017, 298, 35–50

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
Поступило в редакцию: 22 февраля 2017 г.

Образец цитирования: А. О. Багапш, К. Ю. Федоровский, “$C^1$-аппроксимация функций решениями эллиптических систем второго порядка на компактах в $\mathbb R^2$”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 42–57; Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 35–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BagFed17}
\by А.~О.~Багапш, К.~Ю.~Федоровский
\paper $C^1$-аппроксимация функций решениями эллиптических систем второго порядка на компактах в $\mathbb R^2$
\inbook Комплексный анализ и его приложения
\bookinfo Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара
\serial Тр. МИАН
\yr 2017
\vol 298
\pages 42--57
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3818}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968517030037}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30727062}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2017
\vol 298
\pages 35--50
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543817060037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416139300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85036641664}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3818
  • https://doi.org/10.1134/S0371968517030037
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v298/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fedorovskiy K.Yu., “Two Problems on Approximation By Solutions of Elliptic Systems on Compact Sets in the Plane”, Complex Var. Elliptic Equ., 63:7-8, SI (2018), 961–975  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. О. Багапш, К. Ю. Федоровский, “$C^m$-аппроксимация функций решениями эллиптических систем второго порядка на компактах в плоскости”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–17  mathnet  crossref  elib; A. O. Bagapsh, K. Yu. Fedorovskiy, “$C^m$ approximation of functions by solutions of second-order elliptic systems on compact sets in the plane”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 1–10  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Литература:7
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019