RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2017, том 297, страницы 113–132 (Mi tm3841)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений

Л. Х. Диасa, К. Гелфертb, М. Рамсc

a Departamento de Matemática PUC-Rio, Gávea, Rio de Janeiro, Brazil
b Instituto de Matemática Universidade Federal do Rio de Janeiro, Cidade Universitária — Ilha do Fundão, Rio de Janeiro, Brazil
c Institute of Mathematics, Polish Academy of Sciences, Warszawa, Poland

Аннотация: Дается обзор некоторых эргодических и топологических свойств грубо транзитивных частично гиперболических диффеоморфизмов с одномерным центральным направлением. Также рассматриваются ступенчатые косые произведения со слоем окружность, моделирующие такую динамику. Рассматриваемые примеры существенно негиперболичны и демонстрируют сосуществование эргодических мер с положительными, отрицательными и нулевыми показателями Ляпунова, а также перемежающихся подков, на которых наблюдаются различные виды гиперболического поведения. Кроме того, обсуждаются некоторые недавние результаты, касающиеся топологии пространства инвариантных мер и свойств спектра показателей Ляпунова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro CNE
National Council for Scientific and Technological Development (CNPq)
National Science Centre (Narodowe Centrum Nauki) 2014/13/B/ST1/01033
European Union's Seventh Framework Programme FP7-PEOPLE-2012-IRSES 318999 BREUDS
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке бразильского фонда FAPERJ (в рамках программы CNE) и Национального совета по научно-техническому развитию (CNPq) Бразилии (Л.Х.Д., К.Г.), Национального научного центра Польши (проект 2014/13/B/ST1/01033, М.Р.) и программы EU Marie-Curie IRSES “Brazilian–European partnership in Dynamical Systems” (проект FP7-PEOPLE-2012-IRSES 318999 BREUDS).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968517020066

Полный текст: PDF файл (333 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2017, 297, 98–115

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 37D25, 37D35, 37D30, 28D20, 28D99
Поступило в редакцию: 15 марта 2017 г.

Образец цитирования: Л. Х. Диас, К. Гелферт, М. Рамс, “Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 113–132; Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 98–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DiaGelRam17}
\by Л.~Х.~Диас, К.~Гелферт, М.~Рамс
\paper Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений
\inbook Порядок и хаос в~динамических системах
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Тр. МИАН
\yr 2017
\vol 297
\pages 113--132
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3841}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968517020066}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3559167}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29859492}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2017
\vol 297
\pages 98--115
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381704006X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000410199700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029166621}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3841
  • https://doi.org/10.1134/S0371968517020066
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v297/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Oliveira E.R., “On the Connection Between a Skew Product Ifs and the Ergodic Optimization For a Finite Family of Potentials”, Dynam. Syst., 1–U25  crossref  isi
    2. Diaz L.J., Gelfert K., Rams M., “Entropy Spectrum of Lyapunov Exponents For Nonhyperbolic Step Skew-Products and Elliptic Cocycles”, Commun. Math. Phys., 367:2 (2019), 351–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Литература:14
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019