RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2017, том 299, страницы 283–303 (Mi tm3842)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Симплекс-ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимир, Россия

Аннотация: Рассматривается симплекс-ядерный алгоритм разложения вещественных чисел $\alpha =(\alpha _1,…,\alpha _d)$ в многомерные цепные дроби. В основе предлагаемого алгоритма лежит $(d+1)$-мерное суперпространство $\mathbf S$ с вложенными в него гиперплоскостями — ядерной гиперплоскостью $\mathbf K$ и гиперплоскостью Фарея $\mathbf F$. Аппроксимация чисел $\alpha $ цепными дробями осуществляется на гиперплоскости $\mathbf F$, а степень приближения контролируется на гиперплоскости $\mathbf K$. Выбрана локальная $\wp (r)$-стратегия построения подходящих дробей со свободной целевой функцией $\wp (r)$ на гиперплоскости $\mathbf K$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00433
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №14-11-00433).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968517040173

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2017, 299, 268–287

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.3
Поступило в редакцию: 10 января 2017 г.

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Симплекс-ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Тр. МИАН, 299, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 283–303; Proc. Steklov Inst. Math., 299 (2017), 268–287

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu17}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Симплекс-ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби
\inbook Аналитическая теория чисел
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы
\serial Тр. МИАН
\yr 2017
\vol 299
\pages 283--303
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3842}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968517040173}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32543422}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2017
\vol 299
\pages 268--287
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381708017X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000425317900017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85042162720}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3842
  • https://doi.org/10.1134/S0371968517040173
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v299/p283

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность многомерных цепных дробей”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 42–76  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Fractional-linear invariance of multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 616–639  crossref
    2. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 77–103  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Fractional-linear invariance of the symplex-module algorithm for decomposition in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 640–658  crossref
    3. В. Г. Журавлев, “Локализованные матрицы Пизо и совместные приближения алгебраических чисел”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 104–134  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Local Pisot matricies and mutual approximations of algebraic numbers”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 659–679  crossref
    4. В. Г. Журавлев, “Ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби”, Алгебра и теория чисел. 1, Посвящается памяти Олега Мстиславовича ФОМЕНКО, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469, ПОМИ, СПб., 2018, 32–63  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “The karyon algorithm for decomposition into multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 242:4 (2019), 487–508  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Литература:23
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020