RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2018, том 300, страницы 229–239 (Mi tm3870)  

Математическое моделирование склоновых потоков с учетом неньютоновских свойств движущейся среды

М. Э. Эглитa, А. Е. Якубенкоb, Ю. С. Зайкоab

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
b Институт механики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Работа посвящена математическому моделированию потоков, возникающих на горных склонах и могущих представлять опасность для людей и различных объектов. Примерами таких потоков являются быстрые оползни, сели, лавины, лавовые потоки. Дается краткая характеристика моделей, которые использовались до настоящего времени, а также представлены новые, более сложные модели. В этих моделях учитываются нелинейные реологические свойства движущейся среды, захват и вовлечение в движение материала, лежащего на склоне, и турбулентный характер движения. Приведены результаты тестовых расчетов движения потоков по длинным однородным склонам, показывающие влияние реологических свойств, турбулентности и захвата массы на поведение потока.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-00361
15-01-08023
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 15-01-00361, 15-01-08023).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968518010193

Полный текст: PDF файл (325 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2018, 300, 219–229

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 551.578.48+532.51
Поступило в редакцию: 2 ноября 2017 г.

Образец цитирования: М. Э. Эглит, А. Е. Якубенко, Ю. С. Зайко, “Математическое моделирование склоновых потоков с учетом неньютоновских свойств движущейся среды”, Современные проблемы и методы механики, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова, Тр. МИАН, 300, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 229–239; Proc. Steklov Inst. Math., 300 (2018), 219–229

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EglYakZay18}
\by М.~Э.~Эглит, А.~Е.~Якубенко, Ю.~С.~Зайко
\paper Математическое моделирование склоновых потоков с~учетом неньютоновских свойств движущейся среды
\inbook Современные проблемы и методы механики
\bookinfo Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова
\serial Тр. МИАН
\yr 2018
\vol 300
\pages 229--239
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3870}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968518010193}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32659290}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2018
\vol 300
\pages 219--229
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543818010194}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000433127500019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047540761}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3870
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v300/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:57
    Литература:2
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018