RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2005, том 250, страницы 219–225 (Mi tm39)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Кинетические уравнения и проблемы проекции Чепмена–Энскога

Е. В. Радкевич

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Хорошо известна так называемая ультрафиолетовая катастрофа, возникающая для низкочастотных усечений проекции Чепмена–Энскога моментных аппроксимаций кинетического уравнения Больцмана. Впервые это было отмечено в работе А. В. Бобылева в 1992 г. в простейшем режиме (одномерного линейного отклонения от состояния глобального равновесия). На примере моментной аппроксимации кинетического уравнения Больцмана–Пайерлса доказывается существование проекции Чепмена–Энскога в фазовое пространство консервативной переменной в классе псевдодифференциальных гиперболических систем первого порядка с релаксацией, что позволяет дать объяснение феномена “ультрафиолетовой катастрофы”.

Полный текст: PDF файл (158 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2005, 250, 204–210

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+533.7
Поступило в январе 2005 г.

Образец цитирования: Е. В. Радкевич, “Кинетические уравнения и проблемы проекции Чепмена–Энскога”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 219–225; Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 204–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rad05}
\by Е.~В.~Радкевич
\paper Кинетические уравнения и~проблемы проекции Чепмена--Энскога
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2005
\vol 250
\pages 219--225
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm39}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200916}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1138.82351}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2005
\vol 250
\pages 204--210


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm39
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v250/p219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Радкевич, “Матричные уравнения и проекция Чепмена–Энскога”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 234–242  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. V. Radkevich, “Matrix Equations and the Chapman–Enskog Projection”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 229–236  crossref  isi  elib
    2. Palin, VV, “Hyperbolic regularizations of conservation laws”, Russian Journal of Mathematical Physics, 15:3 (2008), 343  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. В. В. Палин, “О разрешимости матричных уравнений Риккати”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 27, Изд-во Моск. ун-та, М., 2009, 276–295  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Palin, “Solvability of matrix Riccati equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:2 (2009), 176–187  crossref  elib
    4. И. В. Загребаев, Е. В. Радкевич, “О промежуточных аттракторах”, Уравнения в частных производных, СМФН, 39, РУДН, М., 2011, 79–101  mathnet  mathscinet; I. V. Zagrebaev, E. V. Radkevich, “On intermediate attractors”, Journal of Mathematical Sciences, 190:1 (2013), 80–103  crossref
    5. И. В. Загребаев, “Cмешанная задача для расширения Дирака–Швингера системы Максвелла”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 184–199  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Zagrebaev, “A Mixed Problem for the Dirac–Schwinger Extension of the Maxwell System”, Math. Notes, 91:2 (2012), 172–186  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:96
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019