RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2018, том 301, страницы 320–335 (Mi tm3910)  

Алгебры вероятностных распределений на конечных множествах

А. Д. Яшунский

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются задачи преобразования случайных величин на конечных множествах дискретными функциями. С позиций универсальной алгебры описаны задачи точного и приближенного выражения одних случайных величин через другие, и приведен обзор имеющихся в этой области результатов. Получены достаточные условия, которым должна удовлетворять система преобразующих функций, для приближенной выразимости (аппроксимируемости) произвольного распределения на конечном множестве через заданное невырожденное начальное распределение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00025
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00025).


DOI: https://doi.org/10.1134/S037196851802022X

Полный текст: PDF файл (280 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2018, 301, 304–318

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7+512.57+519.213
Поступило в редакцию: 9 октября 2017 г.

Образец цитирования: А. Д. Яшунский, “Алгебры вероятностных распределений на конечных множествах”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 320–335; Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 304–318

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yas18}
\by А.~Д.~Яшунский
\paper Алгебры вероятностных распределений на конечных множествах
\inbook Комплексный анализ, математическая физика и приложения
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2018
\vol 301
\pages 320--335
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3910}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S037196851802022X}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2018
\vol 301
\pages 304--318
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543818040223}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3910
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v301/p320

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Литература:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018