RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2018, том 302, страницы 354–376 (Mi tm3923)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Группы $S$-единиц и проблема периодичности непрерывных дробей в гиперэллиптических полях

В. П. Платонов, М. М. Петрунин

Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Построена теория периодических и квазипериодических функциональных непрерывных дробей в поле $k((h))$ для линейного многочлена $h$ и в гиперэллиптических полях. Установлена связь между непрерывными дробями в гиперэллиптических полях, кручением в якобианах соответствующих гиперэллиптических кривых, а также $S$-единицами для подходящих множеств $S$. Доказана периодичность важных с точки зрения проблемы кручения и проблемы периодичности квазипериодических элементов вида $\sqrt f/dh^s$, где $s$ — целое число, многочлен $f$ задает гиперэллиптическое поле, а многочлен $d$ — его делитель. В частности, доказана периодичность квазипериодического элемента $\sqrt f$. Исследовано разложение в непрерывную дробь ключевого элемента $\sqrt f/h^{g+1}$, определяющего множество квазипериодических элементов гиперэллиптического поля.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10111
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №16-11-10111).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968518030184

Полный текст: PDF файл (311 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2018, 302, 336–357

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.6
Поступило в редакцию: 10 апреля 2018 г.

Образец цитирования: В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “Группы $S$-единиц и проблема периодичности непрерывных дробей в гиперэллиптических полях”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 354–376; Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 336–357

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PlaPet18}
\by В.~П.~Платонов, М.~М.~Петрунин
\paper Группы $S$-единиц и проблема периодичности непрерывных дробей в~гиперэллиптических полях
\inbook Топология и физика
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2018
\vol 302
\pages 354--376
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3923}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968518030184}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36503451}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2018
\vol 302
\pages 336--357
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543818060184}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454896300018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059460834}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3923
  • https://doi.org/10.1134/S0371968518030184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v302/p354

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Платонов, М. М. Петрунин, В. С. Жгун, Ю. Н. Штейников, “О конечности гиперэллиптических полей со специальными свойствами и периодическим разложением $\sqrt f$”, Докл. РАН, 483:6 (2018), 603–608  mathnet  crossref  elib; V. P. Platonov, V. S. Zhgoon, M. M. Petrunin, Yu. N. Shteinikov, “On the finiteness of hyperelliptic fields with special properties and periodic expansion of $\sqrt f$”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 641–645  crossref  zmath  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Литература:1
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019