RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2018, том 302, страницы 268–286 (Mi tm3932)  

Система Дарбу: лиувиллева редукция и явное решение

Р. Ч. Кулаевab, А. К. Погребковcd, А. Б. Шабатef

a Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Владикавказ, Россия
b Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, Владикавказ, Россия
c Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
d Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия
e Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева, Карачаевск, Россия
f Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка, Московская обл., Россия

Аннотация: Введен класс решений системы Дарбу в $\mathbb R^3$, удовлетворяющих условию факторизации вспомогательной линейной задачи второго порядка. Показано, что данная редукция обеспечивает (локальную) разрешимость системы Дарбу, и дано явное решение этой задачи для двух типов зависимых переменных. Построены также явные формулы для коэффициентов Ламе и решения ассоциированной линейной задачи. Показано, что известная в литературе редукция к слабо нелинейной системе является частным случаем рассматриваемого подхода.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций PRAS-18-02
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке программы Президиума РАН №02 “Нелинейная динамика: фундаментальные проблемы и приложения”, а также при частичной финансовой поддержке второго автора в рамках проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров “5-100”.


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968518030123

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2018, 302, 250–269

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.953+517.956.35+517.957
Поступило в редакцию: 23 марта 2018 г.

Образец цитирования: Р. Ч. Кулаев, А. К. Погребков, А. Б. Шабат, “Система Дарбу: лиувиллева редукция и явное решение”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 268–286; Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 250–269

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulPogSha18}
\by Р.~Ч.~Кулаев, А.~К.~Погребков, А.~Б.~Шабат
\paper Система Дарбу: лиувиллева редукция и явное решение
\inbook Топология и физика
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2018
\vol 302
\pages 268--286
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3932}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968518030123}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36503444}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2018
\vol 302
\pages 250--269
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543818060123}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454896300012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059475494}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3932
  • https://doi.org/10.1134/S0371968518030123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v302/p268

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Литература:1
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019