RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2018, том 303, страницы 26–38 (Mi tm3951)  

О константах в теореме Джексона–Стечкина в случае приближения алгебраическими многочленами

А. Г. Бабенкоab, Ю. В. Крякинc

a Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия
b Институт естественных наук и математики Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия
c Institute of Mathematics, University of Wrocław, Wrocław, Poland

Аннотация: Доказываются новые оценки констант $J(k,\alpha )$ в классическом неравенстве Джексона–Стечкина $E_{n-1}(f) \le J(k, \alpha ) \omega _k (f,{\alpha \pi }/{n})$, $\alpha >0$, в случае приближения функций $f \in C[-1,1]$ алгебраическими многочленами. Из основного результата работы вытекают следующие двусторонние оценки констант: $1/2\le J(2k,\alpha )<10$, $n \ge 2k(2k-1)$, $\alpha \ge 2$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00336_a
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина 02.A03.21.0006
Работа выполнена при финансовой поддержке первого автора Российским фондом фундаментальных исследований (проект 18-01-00336a) и программой повышения конкурентоспособности УрФУ (постановление №211 Правительства РФ от 16.03.2013, контракт №02.A03.21.0006 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968518040039

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2018, 303, 18–30

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.82
Поступило в редакцию: 1 апреля 2018 г.

Образец цитирования: А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “О константах в теореме Джексона–Стечкина в случае приближения алгебраическими многочленами”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Тр. МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 26–38; Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 18–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabKry18}
\by А.~Г.~Бабенко, Ю.~В.~Крякин
\paper О константах в теореме Джексона--Стечкина в случае приближения алгебраическими многочленами
\inbook Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел
\bookinfo Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2018
\vol 303
\pages 26--38
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3951}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968518040039}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045249}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2018
\vol 303
\pages 18--30
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543818080035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000460475900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062544048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3951
  • https://doi.org/10.1134/S0371968518040039
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v303/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:100
    Литература:7
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019