RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2019, том 304, страницы 174–204 (Mi tm3966)  

Об одной математической модели биологической самоорганизации

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb, В. А. Садовничийb

a Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, Россия
b Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается система двух обобщенных уравнений Хатчинсона, связанных посредством линейных диффузионных слагаемых. Устанавливается, что при подходящем выборе параметров в упомянутой системе существует устойчивый релаксационный цикл, компоненты которого переходят друг в друга при некотором фазовом сдвиге. Приводится также ряд дополнительных свойств этого цикла, позволяющих интерпретировать его как режим самоорганизации.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10055
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-29-10055).


DOI: https://doi.org/10.4213/tm3966

Полный текст: PDF файл (352 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2019, 304, 160–189

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступило в редакцию: 18 марта 2018 г.
После доработки: 14 сентября 2018 г.
Принята к печати: 16 января 2019 г.

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Об одной математической модели биологической самоорганизации”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 174–204; Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 160–189

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRozSad19}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов, В.~А.~Садовничий
\paper Об одной математической модели биологической самоорганизации
\inbook Оптимальное управление и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2019
\vol 304
\pages 174--204
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3966}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm3966}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37461007}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2019
\vol 304
\pages 160--189
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543819010127}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000470695400012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85066784160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3966
  • https://doi.org/10.4213/tm3966
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v304/p174

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Литература:9
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020