RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2019, том 304, страницы 257–272 (Mi tm3983)  

Прямой метод Понтрягина для оптимизационных задач с дифференциальным включением

Е. С. Половинкин

Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Московская обл., Россия

Аннотация: Развивается прямой вариационный метод Понтрягина для получения необходимых условий в экстремальной задаче Майера на фиксированном отрезке, ограничение на траектории в которой задается дифференциальным включением с неограниченной, вообще говоря, правой частью. Полученные необходимые условия оптимальности содержат сопряженное дифференциальное включение Эйлера. Результаты доказаны при самых слабых условиях, и получены самые сильные утверждения по сравнению с известными, при этом допустимые множества скоростей могут быть неограниченными и невыпуклыми при общей гипотезе псевдолипшицевости правой части дифференциального включения. В полученных утверждениях уточнены условия на дифференциальное включение Эйлера, в котором не используется ни нормальный конус Кларка, ни предельный нормальный конус, как это делается в работах других авторов. Приведен пример, демонстрирующий эффективность полученных результатов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00209a
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-01-00209а).


DOI: https://doi.org/10.4213/tm3983

Полный текст: PDF файл (272 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2019, 304, 241–256

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в редакцию: 18 ноября 2018 г.
После доработки: 19 декабря 2018 г.
Принята к печати: 17 января 2019 г.

Образец цитирования: Е. С. Половинкин, “Прямой метод Понтрягина для оптимизационных задач с дифференциальным включением”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 257–272; Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 241–256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol19}
\by Е.~С.~Половинкин
\paper Прямой метод Понтрягина для оптимизационных задач с дифференциальным включением
\inbook Оптимальное управление и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2019
\vol 304
\pages 257--272
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3983}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm3983}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37461012}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2019
\vol 304
\pages 241--256
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543819010188}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000470695400017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85067076514}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3983
  • https://doi.org/10.4213/tm3983
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v304/p257

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:62
    Литература:12
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020