RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Авторский договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2005, том 250, страницы 226–261 (Mi tm40)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Квантовые наблюдаемые: алгебраический аспект

Д. В. Трещёв

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Мы представляем квантовые наблюдаемые рядами относительно некоммутирующих образующих $\hat x$$\hat p$. Пространство таких рядов оказывается бесконечномерной ассоциативной алгеброй и алгеброй Ли. Для рассматриваемых рядов определяется понятие сходимости. В рамках данного подхода квантовые объекты оказываются некоммутативными аналогами классических. Доказаны квантовые аналоги ряда основных теорем классической механики.

Полный текст: PDF файл (371 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2005, 250, 211–244

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 530.145
Поступило в январе 2005 г.

Образец цитирования: Д. В. Трещëв, “Квантовые наблюдаемые: алгебраический аспект”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 226–261; Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 211–244

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tre05}
\by Д.~В.~Трещ\"eв
\paper Квантовые наблюдаемые: алгебраический аспект
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2005
\vol 250
\pages 226--261
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm40}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200917}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1138.81458}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2005
\vol 250
\pages 211--244


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm40
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v250/p226

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Трещëв, “Некоммутативные структуры”, Анализ и особенности. Часть 2, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 259, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 203–242  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Treschev, “Noncommutative Structures”, Proc. Steklov Inst. Math., 259 (2007), 196–235  crossref
    2. Anikin, A, “Normal Form of a Quantum Hamiltonian with One and a Half Degrees of Freedom Near a Hyperbolic Fixed Point”, Regular & Chaotic Dynamics, 13:5 (2008), 377  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. А. Ю. Аникин, “Квантовые нормальные формы Биркгофа”, ТМФ, 160:3 (2009), 487–506  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Anikin, “Quantum Birkhoff normal forms”, Theoret. and Math. Phys., 160:3 (2009), 1274–1291  crossref  isi  elib
    4. Anikin A., “Non-commutative normal form, spectrum and inverse problem”, Asymptotic Anal., 101:4 (2017), 207–225  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:80
    Литература:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018