RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2019, том 306, страницы 41–51 (Mi tm4018)  

Двойственность уравнение–область в задаче Дирихле для общих дифференциальных уравнений в пространстве $L_2$

В. П. Бурскийab

a Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Московская обл., Россия
b Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

Аннотация: Дано изложение развития одного наблюдения автора, приведшего к созданию метода двойственности уравнение–область, применяемого при исследовании задачи Дирихле для уравнения в частных производных общего вида в полуалгебраической области. Изложение ведется с привлечением результатов из общей теории граничных задач и направлено на распространение этих результатов на обобщенные постановки таких задач в $L_2(\Omega )$. Используются результаты о граничных свойствах $L_2$-решения общего линейного уравнения в частных производных в области. Показано, как обсуждаемая общая конструкция применяется при исследовании задачи Дирихле для конкретных уравнений с постоянными коэффициентами на основе метода двойственности уравнение–область. На обобщенную постановку задачи Дирихле распространяются полученные ранее необходимые и достаточные условия существования нетривиального гладкого решения однородной задачи Дирихле для общего уравнения второго порядка с постоянными комплексными коэффициентами и однородным символом в круге, а также для ультрагиперболического уравнения в $n$-мерном шаре.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Работа выполнена при финансовой поддержке программы РУДН “5-100”.


DOI: https://doi.org/10.4213/tm4018

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2019, 306, 33–42

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступило в редакцию: 27 января 2019 г.
После доработки: 19 февраля 2019 г.
Принята к печати: 5 июня 2019 г.

Образец цитирования: В. П. Бурский, “Двойственность уравнение–область в задаче Дирихле для общих дифференциальных уравнений в пространстве $L_2$”, Математическая физика и приложения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 306, МИАН, М., 2019, 41–51; Proc. Steklov Inst. Math., 306 (2019), 33–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bur19}
\by В.~П.~Бурский
\paper Двойственность уравнение--область в задаче Дирихле для общих дифференциальных уравнений в пространстве $L_2$
\inbook Математическая физика и приложения
\bookinfo Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова
\serial Тр. МИАН
\yr 2019
\vol 306
\pages 41--51
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4018}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4018}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2019
\vol 306
\pages 33--42
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543819050043}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85077381196}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4018
  • https://doi.org/10.4213/tm4018
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v306/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Литература:3
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020