RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2003, том 242, страницы 7–22 (Mi tm402)  

О простых кватернионах, соотношениях Гурвица и новой операции расширения групп

С. И. Адянa, Ф. Груневальдb, Й. Менникеc

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
c Bielefeld University

Аннотация: Изучаются соотношения Гурвица, которые возникают в мультипликативной группе гамильтоновых кватернионов с рациональными коэффициентами для пар простых примарных кватернионов с различными нечетными простыми нормами $p$ и $q$. Доказано, что связанные с этими соотношениями группы перестановок порождающих для данных двух нечетных простых норм $p$ и $q$ изоморфны классическим группам $PSL(2,q)$, $PGL(2,q)$, $PSL(2,p)$ или $PGL(2,p)$. С использованием соотношения типа соотношений Гурвица введена новая операция расширения данной конечно определенной группы $G$ с помощью системы полупроходных букв, которая является обобщением введенных П. С. Новиковым ранее систем проходных букв. Эти расширения $H$ получаются добавлением к заданию исходной группы $G$ новых порождающих и некоторой системы соотношений, удовлетворяющей так называемому условию нормальности. Для них установлена разрешимость проблем тождества и сопряженности при условии, что эта проблема разрешима для исходной группы.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2003, 242, 3–17

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512
Поступило в сентябре 2002 г.

Образец цитирования: С. И. Адян, Ф. Груневальд, Й. Меннике, “О простых кватернионах, соотношениях Гурвица и новой операции расширения групп”, Математическая логика и алгебра, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова, Тр. МИАН, 242, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 7–22; Proc. Steklov Inst. Math., 242 (2003), 3–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdiGruMen03}
\by С.~И.~Адян, Ф.~Груневальд, Й.~Меннике
\paper О~простых кватернионах, соотношениях Гурвица и~новой операции
расширения групп
\inbook Математическая логика и алгебра
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2003
\vol 242
\pages 7--22
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054482}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1113.20030}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2003
\vol 242
\pages 3--17


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v242/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:391
    Полный текст:96
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019